受賞作家一覧 

 

 

 

 

最新情報


芥川賞受賞作家・作品
直木賞受賞作家・作品
江戸川乱歩賞受賞作家・作品
読売文学賞小説賞受賞作家・作品
谷崎潤一郎賞受賞作家・作品
野間文芸賞受賞作家・作品
ノーベル賞受賞作家
ヒューゴー賞受賞作家・作品
O・ヘンリ賞受賞作家・作品
エドガー賞受賞作家・作品
全米図書賞受賞作家・作品
ゴンクール賞受賞作家・作品

 

 

O・ヘンリ賞

1919
【First Prize】
マーガレット・プレスコット・モンタギュー(Margaret Prescott Montague) 『イングランドからアメリカへ(England to America)』
【Second Prize】
ウィルバー・ダニエル・スティール(Wilbur Daniel Steele) "For They Know Not What They Do"

Guglielma Alsop "The Kitchen Gods"
ジェームズ・ブランチ・キャベル(James Branch Cabell) "Porcelain Cups"
Samuel A. Derieux "The Trial in Tom Belcher's Store"
Edna Ferber "April Twenty-Fifth as Usual"
ファニー・ハースト(Fannie Hurst) 『ユーモレスク(Humoresque)』
エディソン・マーシャル(Edison Marshall) "The Elephant Remembers"
メルヴィル・D・ポースト(Melville D. Post) "Five Thousand Dollars Reward"
Beatrice Ravenel "The High Cost of Conscience"
Louise Rice "The Lubbeny Kiss"
Thomas Grant Springer "The Blood of the Dragon"
アルバート・ペイスン・ターヒューン(Albert Payson Terhune) "On Strike"
ベン・A・ウィリアムズ(Ben Ames Williams) "They Grind Exceedingly Small"
Frances Gilchrist Wood "Turkey Red"


1920
【First Prize】
Maxwell Struthers Burt "Each in His Generation"
【Second Prize】
フランセス・N・ハート(Frances Noyes Hart) "Contact!"

F・スコット・フィッツジェラルド(F. Scott Fitzgerald) "The Camel's Back"
エスター・フォーブズ(Esther Forbes) "Break-Neck Hill"
Guy Gilpatric "Black Art and Ambrose"
Lee Foster Hartman "The Judgement of Vulcan"
Alexander Hull "The Argosies"
O.F. Lewis "Alma Mater"
アリス・デュアー・ミラー(Alice Duer Miller) "Slow Poison"
William Dudley Pelley "The Face in the Window"
Lawrence Perry "A Matter of Loyalty"
L.H. Robbins "Professor Todd's Used Car"
Maurice Rutledge "The Thing They Loved"
Rose Sidney "Butterflies"
Gordon Arthur Smith "No Flowers"
ウィルバー・ダニエル・スティール(Wilbur Daniel Steele) "Footfalls"
Stephen French Whitman "The Last Room of All"


1921
【First Prize】
エディソン・マーシャル(Edison Marshall) "The Heart of Little Shikara"
【Second Prize】
Charles Tenney Jackson "The Man Who Cursed the Lillies"

Maryland Allen "The Urge"
Thomas Beer "Mummery"
Gerald Chittenden "The Victim of His Vision"
Courtney Ryley Cooper and Lee F. Creagan "Martin Gerrity Gets Even"
ミルドレッド・クラム(Mildred Cram) "Stranger Things"
Samuel A. Derieux "Comet"
Elizabeth Alexander Heerman "Fifty-Two Weeks for Florette"
Sophie Kerr "Wild Earth"
Harry Anable Kniffin "The Tribute"
O.F. Lewis "The Get-Away"
Ethel Watts Mumford "Aurore"
L.H. Robbins "Mr. Downey Sits Down"
ウィルバー・ダニエル・スティール(Wilbur Daniel Steele) "The Marriage in Kairwan"
Tristram Tupper "Grit"


1922
【First Prize】
アーヴィン・S・コッブ(Irvin S. Cobb) "Snake Doctor"
【Second Prize】
ローズ・ワイルダー・レイン(Rose Wilder Lane) "Innocence"
【Best Short Short】
F.R. Buckley "Gold-Mounted Guns"

Charles Alexander "As a Dog Should"
Richmond Brooks Barrett "Art for Art's Sake"
Thomas Beer "Tact"
James W. Bennett "The Kiss of the Accolade"
Samuel A. Derieux "The Sixth Shot"
R. de S. Horn "The JInx of the Shandon Belle"
Helen R. Hull "His Sacred Family"
Charles Tenney Jackson "The Horse of Hurricane Reef"
O.F. Lewis "Old Peter Takes an Afternoon Off"
Gouverneur Morris "Ig's Amock"
ウィルバー・ダニエル・スティール(Wilbur Daniel Steele) "The Anglo-Saxon"
アルバート・ペイスン・ターヒューン(Albert Payson Terhune) "The Writer-Upward"
メアリー・ヒイトン・ヴォーズ(Mary Heaton Vorse) "Twilight of the God"


1923
【First Prize】
Edgar Valentine Smith "Prelude"
【Second Prize】
リチャード・コンル(Richard Connell) "A Friend of Napoleon"
【Best Short Short】
Elizabeth Irons Folsom "Towers of Fame"

Floyd Dell "Phantom Adventure"
Francis Edwards Farogoh "The Distant Street"
Isa Urquhart Glenn "The Wager"
James Hopper "ElestineC"
Genevieve Larsson "Witch Mary"
Robert S. Lemmon "The Bamboo Trap"
James Mahoney "The Hat of Eight Reflections"
グレース・サートウェル・メイソン(Grace Sartwell Mason) "Home Brew"
Gouverneur Morris "Derrick's Return"
Mary Synon "Shadowed"
ブース・ターキントン(Booth Tarkington) "The One Hundred Dollar Bill"
Mary S. Watts "Nice Neighbors"
Jesse Lynch Williams "Not Wanted"


1924
【First Place】
Inez Haynes Irwin "The Spring Flight"
【Second Place】
Chester T. Crowell "Margaret Blake"
【Best Short Short】
Frances Newman "Rachel and Her Children"

スティーブン・ヴィンセント・ベネット(Stephen Vincent Benet) "Uriah's Son"
リチャード・コンル(Richard Connell) 『世にも危険なゲーム(The Most Dangerous Game)』
Charles Caldwell Dobie "Horse and Horse"
Edith R. Mirrielees "Professor Boynton Rereads History"
Jefferson Mosley "The Secret at the Crossroads"
George Pattullo "The Tie That Binds"
Elsie Singmaster "The Courier of the Czar"
Edgar Valentine Smith "'Lijah"
Raymond S. Spears "A River Combine-Professional"
ウィルバー・ダニエル・スティール(Wilbur Daniel Steele) "What Do You Mean-Americans?"
Elinore Cowan Stone "One Uses the Handkerchief"
Harriet Welles "Progress"


1925
【First Prize】
Julian Street "Mr. Bisbee's Princess"
【Second Prize】
Wythe Williams "Splendid with Swords"
【Best Short Short】
メアリー・オースティン(Mary Austin) 『パパゴウの婚礼(Papago Wedding)』

シャーウッド・アンダスン(Sherwood Anderson) "The Return"
Edwina Stanton Babcock "Dunelight"
Mariel Brady "Peter Projects"
Harold W. Brecht "Two Heroes"
Ada Jack Carver "Redbone"
Ethel Cook Eliot "Maternal"
Francis Hackett "Unshapely Things"
デュボース・ヘイワード(DuBose Heyward) "Crown's Bess"
Julia Peterkin "Maum Lou"
ウィルバー・ダニエル・スティール(Wilbur Daniel Steele) "The Man Who Saw Through Heaven"
ブース・ターキントン(Booth Tarkington) "Cornelia's Mountain"
Brand Whitlock "The Sofa"


1926
【First Prize】
ウィルバー・ダニエル・スティール(Wilbur Daniel Steele) "Bubbles"
【Second Prize】
シャーウッド・アンダスン(Sherwood Anderson) 『森の中の死(Death in the Woods)』
【Best Short Short】
Albert Richard Wetjen "Command"

Ada Jack Carver "Threeshy"
カール・W・デッツァー(Karl W. Detzer) "The Wreck Job"
Charles Caldwell Dobie "The Thrice Bereft Widow of Hung Gow"
Arthur Huff Fauset "Symphonesque"
Abbie Carter Goodloe "Claustrophobia"
Oscar Graeve "A Death on Eight' Avenue"
Marguerite Jacobs "Singing Eagles"
Eleanor Mercein Kelly "Basquerie"
Lyle Saxon "Cane River"
Constance Lindsay Skinner "The Dew on the Fleece"
ブース・ターキントン(Booth Tarkington) "Stella Crozier"
メアリー・ヒイトン・ヴォーズ(Mary Heaton Vorse) "The Madelaine"
ベン・A・ウィリアムズ(Ben Ames Williams) "The Nurse"


1927
【First Prize】
ロアーク・ブラッドフォード(Roarke Bradford) "Child of God"
【Second Prize】
アーネスト・ヘミングウェイ(Ernest Hemingway) 『殺し屋(The Killers)』
【Best Short Short】
ルイス・ブロムフィールド(Louis Bromfield) "The Scarlet"

ビル・アダムス(Bill Adams) "Jukes"
James Warner Bellah "Fear"
Katherine Brush "Night Club"
Ada Jack Carver "Singing Woman"
Elizabeth Cobb Chapman "With Glory and Honor"
ロジャー・ダニエルズ(Roger Daniels) "Bulldog"
Marjory Stoneman Douglas "He Man"
Alma and Paul Ellerbe "Don Got Over"
Eleanor Mercein Kelly "Monkey Motions"
ルース・ソーヤー(Ruth Sawyer) "Four Dreams of Gram Perkins"
ルース・サコー(Ruth Suckow) "The Little Girl from Town"
Ellen Dupois Taylor "Shades of George Sand"


1928
【First Prize】
ウォルター・デュランティ(Walter Duranty) "The Parrot"
【Second Prize】
Marjory Stoneman Douglas "The Peculiar Treasure of Kings"
【Best Short Short】
ゾーナ・ゲイル(Zona Gale) 『婚礼の池(新婚の池)(Bridal Pond)』

ビル・アダムス(Bill Adams) "Home is the Sailor"
Bess Streeter Aldrich "The Man Who Caught the Weather"
Stephen Morehouse Avery "Never in this World"
M.C. Blackman "Hot Copy"
ロアーク・ブラッドフォード(Roark Bradford) "River Witch"
Cambray Brown "Episode in a Machine Age"
アーヴィン・S・コッブ(Irvin S. Cobb) "An Episode at Pintail Lake"
リチャード・コンル(Richard Connell) "The Law Beaters"
Lee Foster Hartman "Mr. Smith" (or "Two Minutes to Live")
ナナリー・ジョンソン(Nunnally Johnson) "The Actor"
Don Marquis "O'Meara, the Mayflower-and Mrs. MacLirr"
ウィルバー・ダニエル・スティール(Wilbur Daniel Steele) "Lightning"
Fiswoode Tarleton "Curtains" (or "Bloody Ground")
Glenway Wescott "Prohibition"


1929
【First Prize】
ドロシー・パーカー(Dorothy Parker) 『ビッグ・ブロンド(大柄なブロンド美人)(Big Blonde)』
【Second Prize】
シドニー・ハワード(Sidney Howard) "The Homesick Ladies"
【Best Short Short】
Katherine Brush "Him and Her"

シャーウッド・アンダスン(Sherwood Anderson) "Alice"
スティーブン・ヴィンセント・ベネット(Stephen Vincent Benet) "The King of the Cats"
ルイス・ブロムフィールド(Louis Bromfield) "The Skeleton at the Feast"
Katherine Brush "Speakeasy"
Maristan Chapman "Treat You Clever"
メアリ・ジョンストン(Mary Johnston) "Elephants through the Country"
マ−ガレット・リ−チ(Margaret Leech) "Manicure"
Don Marquis "The Red-Haired Woman"
Kathleen Norris "Sinners"
Pernet Patterson "Buttin' Blood"
Elise Rushfeldt "A Coffin for Anna"
Ruth Burr Sanborn "Professional Pride"
Caroline Slade "Mrs. Sabin"
ウィルバー・ダニエル・スティール(Wilbur Daniel Steele) "The Silver Sword"


1930
【First Prize】
W・R・バーネット(W.R. Burnett) "Dressing-Up"
【First Prize】
William H. John "Neither Jew nor Greek"
【Second Prize】
エリザベス・マドックス・ロバーツ(Elizabeth Madox Roberts) "The Sacrifice of the Maidens"
【Best Short Short】
マーク・コネリー(Marc Connelly) 『検死審問(Coroner's Inquest)』

ロアーク・ブラッドフォード(Roark Bradford) "Careless Love"
Katherine Newlin Burt "Herself"
Colin Clements "Lobster John's Annie"
アーヴィン・S・コッブ(Irvin S. Cobb) 『信念と希望と愛と(逃亡者と運命 / 信・望・愛 / 三人の逃亡者 / 三人が招いた死)(Faith, Hope and Charity)』
Cortney Riley Cooper "The Elephant Forgets"
ミリアム・アレン・デフォード(Miriam Allen de Ford) "The Silver Knight"
Richard Matthews Hallet "Misfortune's Isle"
John, Jr. Held "A Man of the World"
ナナリー・ジョンソン(Nunnally Johnson) "Mlle. Irene the Great"
ウィリアム・マーチ(William March) "The Little Wife"
Alice O'Reardon Overbeck "?nEncarnac"
William Dudley Pelley "The Continental Angle"
Julia Peterkin "The Diamond Ring"
Florence Ryerson "Lobster John's Annie"
ウィルバー・ダニエル・スティール(Wilbur Daniel Steele) "Conjuh"
Julian Street "A Matter of Standards"
Capt. John W. , Jr. Thomason "Born on an Iceberg"


1931
【First Prize】
ウィルバー・ダニエル・スティール(Wilbur Daniel Steele) "Can't Cross Jordan by Myself"
【Second Prize】
John D. Swain "One Head Well Done"
【Third Prize】
Mary Higgins Bradley "The Five-Minute Girl"
【Best Short Short】
オリヴァー・ラ・ファージ(Oliver La Farge) 『幽霊屋敷(Haunted Ground)』

Griffith Beems "Leaf Unfolding"
Katharine Brush "Good Wednesday"
Mary Ellen Chase "Salesmanship"
Florence Ryerson Colin Clements "Useless"
Charles Caldwell Dobie "The False Talisman"
ウィリアム・フォークナー(William Faulkner) 『倹約(Thrift)』
シリル・ヒューム(Cyril Hume) "Forrester"
Alfred F. Loomis "Professional Aid"
Marie Luhrs "Mrs. Schwellenbach's Receptions"
ウィリアム・マーチ(William March) "Fifteen From Company K"
Laverne Rice "Wings for Janie"
Edgar Valentine Smith "Cock-a-Doodle-Done!"
ブース・ターキントン(Booth Tarkington) "Cider of Normandy"
Crichton Alston Thorne "Chimney City"


1932
【First Prize】
スティーブン・ヴィンセント・ベネット(Stephen Vincent Benet) "An End to Dreams"
【Second Prize】
ジェイムズ・グールド・コズンズ(James Gould Cozzens) "Farewell to Cuba"
【Best Short Short】
Edwin Granberry "A Trip to Czardis"

Jack H. Boone "Big Singing"
ケイ・ボイル(Kay Boyle) "The First Lover"
Katherine Brush "Football Girl"
ドロシー・キャンフィールド(Dorothy Canfield) "Ancestral Home"
アーヴィン・S・コッブ(Irvin S. Cobb) "A Colonel of Kentucky"
Merle Constiner "Big Singing"
Evan Coombes "Kittens Have Fathers"
Walter D. Edmonds "The Cruise of the Cashalot"
ウィリアム・フォークナー(William Faulkner) 『急転回(Turn About)』
J・P・マーカンド(J.P. Marquand) "Deep Water"
ブース・ターキントン(Booth Tarkington) "She Was Right Once"


1933
【First Prize】
マージョリー・K・ローリングズ(Marjorie Kinnan Rawlings) 『森の女(Gal Young Un)』
【Second Prize】
パール・S・バック(Pearl S. Buck) "The Frill"
【Best Short Short】
ナンシー・ヘイル(Nancy Hale) "To the Invader"

ビル・アダムス(Bill Adams) "The Lubber"
コンラッド・エイケン(Conrad Aiken) "The Impulse"
レン・アーノルド(Len Arnold) "Portrait of a Woman"
アースキン・コールドウェル(Erskine Caldwell) 『スウェーデン人だらけの土地(Country Full of Swedes)』
F・スコット・フィッツジェラルド(F. Scott Fitzgerald) 『風の中の一家(Family in the Wind)
フランシス・M・フロスト(Francis M. Frost) "The Heart Being Perished"
Sarah Haardt "Absolutely Perfect"
ローズ・ワイルダー・レイン(Rose Wilder Lane) "Old Maid"
セルマ・ロビンソン(Selma Robinson) "The Departure"
ロバート・スミス(Robert Smith) "Love Story"
ドロシー・トーマス(Dorothy Thomas) "The Consecrated Coal Scuttle"
ヘイガー・ワイルド(Hagar Wilde) "Little Brat"


1934
【First Prize】
ルイス・ポール(Louis Paul) 『ジェドウィックもう大丈夫だ(No More Trouble for Jedwick)』
【Second Prize】
キャロライン・ゴードン(Caroline Gordon) "Old Red"
【Third Prize】
ウィリアム・サローヤン(William Saroyan) 『空中ブランコに乗った若者(The Daring Young Man on the Flying Trapeze)』

ベンジャミン・アペル(Benjamin Appel) "Pigeon Flight"
パール・S・バック(Pearl S. Buck) "Shanghai Scene"
アースキン・コールドウェル(Erskine Caldwell) 『モード島(Maud Island)』
Madelene Cole "Bus to Biarritz"
Miriam Allen deFord "Pride"
Walter D. Edmonds "Honor of the County"
ウィリアム・フォークナー(William Faulkner) 『孫むすめ(Wash)』
Vardis Fisher "The Scarecrow"
Josephine W. Johnson "Dark"
Richard Sherman "First Flight"
ジョン・スタインベック(John Steinbeck) 『殺人(The Murder)』
T・S・ストリブリング(T.S. Stribling) "Guileford"
ハリー・シルベスター(Harry Sylvester) "A Boxer: Old"
John Wexley "Southern Highway 51"
トマス・ウルフ(Thomas Wolfe) "Boom Town"
リーン・ザグスミス(Leane Zugsmith) "King Lear in Evansville"


1935
【First Prize】
ケイ・ボイル(Kay Boyle) "The White Horses of Vienna"
【Second Prize】
ドロシー・トーマス(Dorothy Thomas) "The Home Place"
【Third Prize】
Josephine W. Johnson "John the Six"

ネルソン・オルグレン(Nelson Algren) "The Brother's House"
スティーブン・ヴィンセント・ベネット(Stephen Vincent Benet) "The Professor's Punch"
キャサリン・ハミル(Katherine Hamill) "Leora's Father"
マッキンレイ・カンター(MacKinlay Kantor) "Silent Grow the Guns"
Louis Mamet "A Writer Interviews a Banker"
Don Marquis "Country Doctor"
Dorothy McCleary "Little Elise"
E・P・オドネル(E.P. O'Donnell) "Jesus Knew"
ルイス・ポール(Louis Paul) "Lay Me Low!"
Ross Santee "Water"
ウィリアム・サローヤン(William Saroyan) 『五つの熟した梨(Five Ripe Pears)』
Edward Shenton "When Spring Brings Back"
Richard Sherman "First Day"
Upton Terrell "Long Distance"
ジェローム・ワイドマン(Jerome Weidman) 『父は闇に想う(My Father Sits in the Dark)』
トマス・ウルフ(Thomas Wolfe) 『ブルックリンを知ってるのは幽霊だけ(Only the Dead Know Brooklyn)』


1936
【First Prize】
ジェイムズ・グールド・コズンズ(James Gould Cozzens) "Total Stranger"
【Second Prize】
サリイ・ベンソン(Sally Benson) "Suite 2049"
【Best Short Short】
ウィリアム・マーチ(William March) "A Sum in Addition"

Alvah C. Bessie "A Personal Issue"
Virginia Bird "Havoc is Circle"
Ernest Brace "Silent Whistle"
ジェームズ・M・ケイン(James M. Cain) 『殺した男(Dead Man)』
Elizabeth Coatsworth "The Visit"
Nathalie Colby "Glass Houses"
Lucille Driftmier "For My Sister"
Walter D. Edmonds "Escape from the Mine"
ウィリアム・フォークナー(William Faulkner) "Lion"
Zona Gale "Crisis"
Elma Godchaux "Chains"
Edward Harris Heth "Big Days Beginning"
ポール・ホーガン(Paul Horgan) "The Trunk"
Elsie Katterjohn "Teachers"
エリック・ナイト(Eric Knight) "The Marne"
Janet Curren Owen "Afternoon of a Young Girl"


1937
【First Prize】
スティーブン・ヴィンセント・ベネット(Stephen Vincent Benet) 『悪魔とダニエル・ウェブスター(悪魔とダニエル)(The Devil and Daniel Webster)』
【Second Prize】
Elick Moll "To Those Who Wait"
【Third Prize】
ロバート・M・コーツ(Robert M. Coates) 『怒り(The Fury)』

ベンジャミン・アペル(Benjamin Appel) "Awroopdedoop!"
Virginia Bird  "For Nancy's Sake"
David Cornel DeJong "The Chicory Neighbors"
ナンシー・ヘイル(Nancy Hale)  "To the North"
チャールズ・ヒルトン(Charles Hilton)  "Gods of Darkness"
Hamlen Hunt  "The Saluting Doll"
ウィリアム・マーチ(William March) "The Last Meeting"
チャールズ・マーティン(Charles Martin) "Hobogenesis"
J.M. McKeon  "The Gladiator"
ジョン・オハラ(John O'Hara) "My Girls"
Katherine Patten "Man Among Men"
Prudencio de Pereda "The Spaniard"
アラン・シーガー(Allan Seager) 『プロ・アルテ(Pro Arte)』
ジェームズ・スティル(James Still) "Job's Tears"
ジェシー・スチュアート(Jesse Stuart) "Whip-Poor-Willie"
David Thibault  "A Woman Like Dilsie"
ロバート・ペン・ウォレン(Robert Penn Warren) "Christmas Gift"
ジェローム・ワイドマン(Jerome Weidman) "Thomas Hardy's Meat"


1938
【First Prize】
アルバート・モルツ(Albert Maltz) 『この世でいちばん幸せな男(The Happiest Man on Earth)』
【Second Prize】
リチャード・ライト(Richard Wright) 『火と雲(Fire and Cloud)』
【Third Prize】
ジョン・スタインベック(John Steinbeck) 『約束(The Promise)』

スティーブン・ヴィンセント・ベネット(Stephen Vincent Benet) "Johnny Pye and the Fool-Killer"
アースキン・コールドウェル(Erskine Caldwell) 『男と女(Man and Woman)』
モーリーン・デイリー(Maureen Daly) "Sixteen"
ダニエル・フックス(Daniel Fuchs) "The Amazing Mystery at Storick, Dorschi, Pflaumer, Inc."
キャロライン・ゴードン(Caroline Gordon) "The Enemy"
ナンシー・ヘイル(Nancy Hale) "Always Afternoon"
Mary Hastings Bradley "The Life of the Party"
Hamlen Hunt "Only by Chance Are Pioneers Made"
Elick Moll "Memoir of Spring"
ウィリアム・サローヤン(William Saroyan) 『美しい白馬の夏(The Summer of the Beautiful White Horse)』
ジェームズ・スティル(James Still) "So Large a Thing as Seven"
ロバート・ホワイトハンド(Robert Whitehand) "The Fragile Bud"


1939
【First Prize】
ウィリアム・フォークナー(William Faulkner) 『納屋は燃える(Barn Burning)』
【Second Prize】
ジェームズ・スティル(James Still) "Bat Flight"
【Third Prize】
David Cornel DeJong "Calves"

ドロシー・ベイカー(Dorothy Baker) "Keeley Street Blues"
ケイ・ボイル(Kay Boyle) "Anschluss"
Millen Brand "The Pump"
Struthers Burt "The Fawn"
アースキン・コールドウェル(Erskine Caldwell) 『民衆対黒人エイブ・レイサン(The People V. Abe Lathan, Colored)』
チャールズ・クック(Charles Cooke) "Nothing Can Change It"
Joseph O'Kane Foster "Gideon"
キャロライン・ゴードン(Caroline Gordon) "Frankie and Thomas and Bud Asbury"
アーウィン・ショー(Irwin Shaw) 『金曜日の夜の神(God on a Friday Night)』
Ellis St. Joseph "A Knocking at the Gate"
ベネディクト・シーレン(Benedict Thielen) "Silver Virgin"
ユードラ・ウェルティ(Eudora Welty) "Petrified Man"


1940
【First Prize】
スティーブン・ヴィンセント・ベネット(Stephen Vincent Benet) "Freedom's a Hard-Bought Thing"
【Second Prize】
Roderick Lull "Don't Get Me Wrong"
【Third Prize】
Edward Havill "The Kill"

ケイ・ボイル(Kay Boyle) "Poor Monsieur Panalitus"
Roy Patchen Brooks "Without Hal"
ロバート・M・コーツ(Robert M. Coates) "Let's Not Talk about It Now"
ウィリアム・フォークナー(William Faulkner) 『水の上の手(Hand upon the Waters)』
ナンシー・ヘイル(Nancy Hale) "That Woman"
メアリー・キング(Mary King) "Chicken on the Wind"
グレース・ランプキン(Grace Lumpkin) "The Treasure"
Dorothy McCleary "Mother's Helper"
キャサリン・A・ポーター(Katherine Anne Porter) "The Downward Path to Wisdom"
マージョリー・K・ローリングズ(Marjorie Kinnan Rawlings) 『ペリカンの影(The Pelican's Shadow)』
Mabel L. Robinson "Called For"
ウィリアム・サローヤン(William Saroyan) 『三人の泳ぐ少年とエール大学出身の食料品屋(The Three Swimmers and the Educated Grocer)』
トム・トレイシー(Tom Tracy) "Homecoming"
リチャード・ライト(Richard Wright) "Almos' a Man"


1941
【First Prize】
ケイ・ボイル(Kay Boyle) "Defeat"
【Second Prize】
ユードラ・ウェルティ(Eudora Welty) 『踏み慣れた路(A Worn Path)』
【Third Prize】
Hallie Southgate Abbett "Eighteenth Summer"
【Best First-Published Story】
Andy Logan "The Visit"

コンラッド・エイケン(Conrad Aiken) "Hello, Tib"
ネルソン・オルグレン(Nelson Algren) "A Bottle of Milk for Mother (Biceps)"
サリイ・ベンソン(Sally Benson) "Retreat"
ジョン・チーヴァー(John Cheever) "I'm Going to Asia"
ウォルター・ヴァン・ティルバーグ・クラーク(Walter Van Tilburg Clark) "Hook"
David Cornel DeJong "Seven Boys Take A Hill"
ウィリアム・フォークナー(William Faulkner) 『昔の人々(The Old People)』
ポール・ギャリコ(Paul Gallico) 『スノーグース(The Snow Goose)』
ナンシー・ヘイル(Nancy Hale) "Those Are As Brothers"
Paul Kunasz "I'd Give it all Up For Tahiti"
アルバート・マルツ(Albert Maltz) "Afternoon in the Jungle"
Edita Morris "Caput Mortum"
メアリー・オハラ(Mary O'Hara) "My Friend Flicka"
Vincent Sheean "The Conqueror"
ジェームズ・スティル(James Still) "The Proud Walkers"
ドロシー・トーマス(Dorothy Thomas) "My Pigeon Pair"


1942
【First Prize】
ユードラ・ウェルティ(Eudora Welty) 『広い網(The Wide Net)』
【Second Prize】
ウォーレス・ステグナー(Wallace Stegner) "Two Rivers"
【Third Prize】
Wilbur L. Schramm "Windwagon Smith"
【Best First-Published Story】
Jeanne E. Wylie "A Long Way to Go"

ケイ・ボイル(Kay Boyle) "Their Name is Macaroni"
ウォルター・ヴァン・ティルバーグ・クラーク(Walter Van Tilburg Clark) "The Portable Phonograph"
R・G・デイヴィス(Robert Gorham Davis) "An Interval Like This"
David Cornel DeJong "Snow-On-The-Mountain"
ウィリアム・フォークナー(William Faulkner) 『二人の兵隊(Two Soldiers)』
Eleanor Green "The Dear Little Doves"
ナンシー・ヘイル(Nancy Hale) "Sunday-1913"
Clare Jaynes "The Coming of Age"
Josephine Johnson "Alexander to the Park"
Alexander Laing "The Workmanship Has to be Wasted"
カーソン・マッカラーズ(Carson McCullers) 『騎手(The Jockey)』
John Rogers Shuman "Yankee Odyssey"
ジョン・スタインベック(John Steinbeck) "How Edith McGillcuddy Met R.L. Stevenson"
アリソン・スチュアート(Alison Stuart) "The Yodeler"
リチャード・サリヴァン(Richard Sullivan) "Feathers"
ジェローム・ワイドマン(Jerome Weidman) "Basket Carry"
マージョリー・ウォージントン(Marjorie Worthington) "Hunger"


1943
【First Prize】
ユードラ・ウェルティ(Eudora Welty) 『リヴィは帰った(Livvie is Back)』
【Second Prize】
ドロシー・キャンフィールド(Dorothy Canfield) "The Knot Hole"
【Third Prize】
William Fifield "The Fisherman of Patzcuaro"
【Best First-Published Story】
Clara Laidlaw "The Little Black Boys"

ケイ・ボイル(Kay Boyle) "The Canals of Mars"
ベッシー・ブリュアー(Bessie Breuer) 『野鳩のシチュー(Pigeons en Casserole)』
パール・バック(Pearl S. Buck) "The Enemy"
ウォルター・ヴァン・ティルバーグ・クラーク(Walter Van Tilburg Clark) "The Ascent of Ariel Goodbody"
Whitfield Cook "The Unfaithful"
Peggy von der Goltz "The Old She 'Gator"
サラ・グリンネル(Sarah Grinnell) "Standby"
Elmer Grossberg "Black Boy's Good Time"
ナンシー・ヘイル(Nancy Hale) "Who Lived and Died Believing"
Josephine Johnson "The Glass Pigeon"
Ben Hur Lampman "Blinker was a Good Dog"
カーソン・マッカラーズ(Carson McCullers) 『木・岩・雲(A Tree. A Rock. A Cloud)』
ウィリアム・サローヤン(William Saroyan) 『刃のように花のように(Knife-like, Flower-like, Like Nothing at All in the World)』
マルガリータ・G・スミス(Margarita G. Smith) "White for the Living"
Austin Strong "She Shall Have Music"
アリソン・スチュアート(Alison Stuart) "Death and my Uncle Felix"
ジェームズ・サーバー(James Thurber) 『廊下のステッキ(The Cane in the Corridor)』
ウィリアム・C・ホワイト(William C. White) "Pecos Bill and the Willful Coyote"


1944
【First Prize】
アーウィン・ショー(Irwin Shaw) "Walking Wounded"
【Second Prize】
ベッシー・ブリュアー(Bessie Breuer) "Home Is a Place"
【Third Prize】
Griffith Beems "The Stagecoach"
【Best First-Published Story】
Fank G. Yerby "Health Card"

ウォルター・ヴァン・ティルバーグ・クラーク(Walter Van Tilburg Clark) "The Buck in the Hills"
Elizabeth Eastman "Like a Field Mouse over the Heart"
モートン・ファインマン(Morton Fineman) "Soldier of the Republic"
Berry Fleming "Strike up a Stirring Music"
Marjorie Hope "That's My Brother"
Josephine W. Johnson "Night Flight"
Ruth Adams Knight "What a Darling Little Boy"
George Loveridge "The Fur Coat"
マーガレット・オズボーン(Margaret Osborne) "Maine"
J・F・パワーズ(J.F. Powers) "Lions, Harts, Leaping Does"
Marianne Roane "Quitter"
Gladys Schmitt "All Souls'"
マーク・ショーラー(Mark Schorer) "Blockbuster"
アリソン・スチュアート(Alison Stuart) "Sunday Liberty"
クリスティン・ウェストン(Christine Weston) "Raziya"
Wendall Wilcox "The Pleasures of Travel"
マルグリット・ヤング(Marguerite Young) "Old James"


1945
【First Prize】
ウォルター・ヴァン・ティルバーグ・クラーク(Walter Van Tilburg Clark) 『風と雪(The Wind and the Snow of Winter)』
【Second Prize】
アーウィン・ショー(Irwin Shaw) "Gunner's Passage"
【Third Prize】
Ben Hur Lampman "Old Bill Bent to Drink"

ベッシー・ブリュアー(Bessie Breuer) "Bury Your Own Dead"
Laurence Critchell "Flesh and Blood"
Mary Deasy "Long Shadow on the Lawn"
エドワード・フェントン(Edward Fenton) "Burial in the Desert"
Bill Gerry "Understand What I Mean"
Ethel Edison Gordon "War Front: Louisiana"
エリザベス・ハードウィック(Elizabeth Hardwick) "The People on the Roller Coaster"
Murray Heyert "The New Kid"
Catherine Hubbell "Monday at Six"
メアリ・ラヴィン(Mary Lavin) 『砂の城(The Sand Castle)』
Hansford Martin "The Thousand-Yard Stare"
フランセス・グレイ・パットン(Frances Gray Patton) "A Piece of Bread"
Ruth Portugal "Call a Solemn Assembly"
J・F・パワーズ(J. F. Powers) "The Trouble"
アラン・シーガー(Allan Seager) "The Conqueror"
Katharine Shattuck "Subway System"
Louise Reinhardt Smith "The Hour of Knowing"
ジェサミン・ウェスト(Jessamyn West) "Lead Her Like a Pigeon"
マイケル・ウィルソン(Michael Wilson) "Come Away Home"


1946
【First Prize】
John Mayo Goss "Bird Song"
【Second Prize】
Margaret Shedd "The Innocent Bystander"
【Third Prize】
Victor Ullman "Sometimes You Break Even"
【Best First-Published Story】
Cord Meyer, Jr. "Waves of Darkness"

John Berryman "The Imaginary Jew"
ケイ・ボイル(Kay Boyle) "Winter Night"
Frank Brookhouser "Request for Sherwood Anderson"
ドロシー・キャンフィールド(Dorothy Canfield) 『性教育(Sex Education)』
トルーマン・カポーティ(Truman Capote) 『ミリアム(Miriam)』
エリザベス・エンライト(Elizabeth Enright) "I Forgot Where I Was"
エリザベス・ハードウィック(Elizabeth Hardwick) "What We Have Missed"
パトリシア・ハイスミス(Patricia Highsmith) 『ヒロイン(The Heroine)』
M. P. Hutchins "Innocents"
Meridel Le Sueur "Breathe Upon These Slain"
Andrew Lytle "The Guide"
Dorothy McCleary "Not Very Close"
マージョリー・K・ローリングズ(Marjorie Kinnan Rawlings) 『黒い秘密(Black Secret)』
David S. Savler "The Beggar"
アーウィン・ショー(Irwin Shaw) 『信念の証(Act of Faith)』
ベネディクト・シーレン(Benedict Thielen) "The Empty Sky"
ユードラ・ウェルティ(Eudora Welty) "A Sketching Trip"
ジェサミン・ウェスト(Jessamyn West) "The Blackboard"


1947
【First Prize】
ジョン・ベル・クレイトン(John Bell Clayton) "The White Circle"
【Second Prize】
ユージン・バーディック(Eugene L. Burdick) "Rest Camp on Maui"
【Third Prize】
エリザベス・パーソンズ(Elizabeth Parsons) "The Nightingales Sing"
【Best First-Published Story】
ロバート・ルイス(Robert Lewis) "Little Victor"

ポール・ボウルズ(Paul Bowles) 『遠い木霊(やまびこ)(The Echo)』
レイ・ブラッドベリ(Ray Bradbury) 『集会(Homecoming)』
ベッシー・ブリュアー(Bessie Breuer) "The Skeleton and the Easter Lily"
Jane Cobb "The Hot Day"
Mary Deasy "The Holiday"
David Cornel DeJong "The Record"
Walter Elder "You Can Wreck It"
ヘレン・ユースティス(Helen Eustis) "An American Home"
Christine Noble Govan "Miss Winters and the Wind"
Susan Kuehn "The Rosebush"
ジョン・A・リンチ(John A. Lynch) "The Burden"
J・F・パワーズ(J. F. Powers) "The Valiant Woman"
Margaret Shedd "The Great Fire of 1945"
マーク・ショーラー(Mark Shorer) "What We Don't Know Hurts Us"
John Caswell Smith, Jr. "Fighter"
ジーン・スタフォード(Jean Stafford) "The Hope Chest"
ベネディクト・シーレン(Benedict Thielen) "Old Boy-New Boy"
ユードラ・ウェルティ(Eudora Welty) 『皆が知っている(The Whole World Knows)』
ジェサミン・ウェスト(Jessamyn West) "Horace Chooney, M.D."


1948
【First Prize】
トルーマン・カポーティ(Truman Capote) 『最後の扉を閉めて(Shut a Final Door)』
【Second Prize】
ウォーレス・ステグナー(Wallace Stegner) "Beyond the Glass Mountain"
【Third Prize】
レイ・ブラッドベリ(Ray Bradbury) 『発電所(Powerhouse)』
【Best First-Published Story】
Elliot Grennard "Sparrow's Last Jump"

Frank Brookhouser "She Did Not Cry at All"
James B. Gidney "The Muse and Mr. Parkinson"
キャロライン・ゴードン(Caroline Gordon) 『化石の女(The Petrified Woman)』
メアリー・フランセス・グリーン(Mary Frances Greene) "The Silent Day"
Lodwick Hartley "Mr. Henig's Wall"
Marianne Hauser "The Other Side of the River"
James Wesley Ingles "The Wind is Blind"
Elizabeth Janeway "Child of God"
クリストファー・ラ・ファージ(Christopher La Farge) "The Three Aspects"
Richard Malkin "Pico Never Forgets"
ロバート・モース(Robert Morse) "The Professor and the Puli"
エリザベス・パーソンズ(Elizabeth Parsons) "Welcome Home"
Katharine Shattuck "The Answer"
ウィリアム・R・シェルトン(William R. Shelton) "The Snow Girl"
Virginia Sorenson "The Talking Stick"
Sidney Sulkin "The Plan"
Courtenay Terrett "The Saddle"
John Watson "The Gun on the Table"
Ray B. West, Jr. "The Ascent"


1949
【First Prize】
ウィリアム・フォークナー(William Faulkner) 『嫁取り競争(A Courtship)』
【Second Prize】
マーク・ヴァン・ドーレン(Mark Van Doren) "The Watchman"
【Third Prize】
Ward Dorrance "The White Hound"

ジョン・アッシュウォース(John Ashworth) "High Diver"
ポール・ボウルズ(Paul Bowles) 『タケートのダウィー牧師(Pastor Dowe at Tacate)』
ホーテンス・キャリッシャー(Hortense Calisher) 『真ん中の引出し(The Middle Drawer)』
Elizabeth Coatsworth "Bremen's"
エヴァン・S・コネル・ジュニア(Evan S. Connell, Jr.) "I'll Take You to Tennessee"
バーナビー・コンラッド(Barnaby Conrad) "Cayetano the Perfect"
Alice Carver Cramer "The Boy Next Door"
ハリス・ドーニイ(Harris Downey) "The Mulhausen Girls"
エリザベス・エンライト(Elizabeth Enright) "The Trumpeter Swan"
John Mayo Goss "Evening and Morning Prayer"
シャーリー・ジャクソン(Shirley Jackson) 『くじ(The Lottery)』
メアリ・ラヴィン(Mary Lavin) "Single Lady"
Phoebe Pierce "The Season of Miss Maggie Reginald"
Bentz Plagemann "The Best Bread"
John Andrew Rice "You Can Get Just So Much Justice"
J・D・サリンジャー(J.D. Salinger) 『対エスキモー戦争の前夜(Just Before the War with the Eskimos)』
ジーン・スタフォード(Jean Stafford) "A Summer Day"
John D. Weaver "Meeting Time"
ジェサミン・ウェスト(Jessamyn West) "Public Address System"
Leon Wilson "Six Months Is No Long Time"


1950
【First Prize】
ウォーレス・ステグナー(Wallace Stegner) 『小鴨(The Blue-Winged Teal)』
【Second Prize】
Gudger Bart Leiper "The Magnolias"
【Third Prize】
ロバート・ロウリー(Robert Lowry) "Be Nice to Mr. Campbell"

ネルソン・オルグレン(Nelson Algren) "The Captain is Impaled"
Peggy Bennett "Death Under the Hawthorns"
John Berry "New Shoes"
ケイ・ボイル(Kay Boyle) "Summer Evening"
ジョン・チーヴァー(John Cheever) "Vega"
Ann Chidester "Mrs. Ketting and Clark Gable"
エリザベス・エンライト(Elizabeth Enright) "The Sardillion"
ウィリアム・ハンフリー(William Humphrey) "The Hardy's"
Donald Justice "The Lady"
Susan Kuehn "The Hunt"
Speed Lamkin "Comes a Day"
Edward Newhouse "Seventy Thousand Dollars"
エリザベス・パーソンズ(Elizabeth Parsons) "Not a Soul Will Come Along"
Clay Putman "The Wounded"
Leonard Wallace Robinson "The Ruin of Soul"
J・D・サリンジャー(J.D. Salinger) 『エズミに捧ぐ(For Esm-With Love and Squalor)』
ロバート・スィッツァー(Robert Switzer) "Death of a Prize Fighter"
ピーター・テイラー(Peter Taylor) "Their Losses"
Lilian Van Ness "Give My Love to Maggie"
Anne Goodwin Winslow "Seasmiles"


1951
【First Prize】
ハリス・ドーニイ(Harris Downey) 『猟するもの(The Hunters)』
【Second Prize】
ユードラ・ウェルティ(Eudora Welty) "The Burning"
【Third Prize】
トルーマン・カポーティ(Truman Capote) 『わが家は花ざかり(The House of Flowers)』

Leonard Casper "Sense of Direction"
ジョン・チーヴァー(John Cheever) "The Pot of Gold"
エヴァン・S・コネル・ジュニア(Evan S. Connell, Jr.) "I Came from Yonder Mountain"
Monty Culver "Black Water Blues"
ウィリアム・フォークナー(William Faulkner) "A Name for the City"
ジェームズ・B・ホール(James B. Hall) "In the Time of Demonstrations"
ジョン・ハーシー(John Hersey) 『ペゲッティのおのろけ(Peggety's Parcel of Shortcomings)』
Faye Riter Kensinger "A Sense of Destination"
オリヴァー・ラ・ファージ(Oliver La Farge) "Old Century's River"
Peggy Harding Love "The Jersey Heifer"
ロビー・マコーレイ(Robie Macauley) 『闖入者(The Invaders)』
カーソン・マッカラーズ(Carson McCullers) 『過客(The Sojourner)』
アーサー・ミラー(Arthur Miller) 『モンテ・サンタンジェロ(Monte Saint Angelo)』
Esther Patt "The Butcherbirds"
Elizabeth Gregg Patterson "Homecoming"
Thomas Hal Phillips "The Shadow of an Arm"
Frank Rooney "Cyclists' Raid"
Sylvia Shirley "Slow Journey"
ジョン・キャンベル・スミス(John Campbell Smith) "Who Too Was a Soldier"
ジーン・スタフォード(Jean Stafford) "A Country Love Story"
R・E・トンプソン(R.E. Thompson) "It's a Nice Day-Sunday"


1954
【First Prize】
Thomas Mabry "The Indian Feather"
【Second Prize】
Clay Putman "The News from Troy"
【Third Prize】
リチャード・ウィルバー(Richard Wilbur) 『キャッチボール(A Game of Catch)』

R・V・キャッシル(R.V. Cassill) "The War in the Air"
Richard Clay "Very Sharp for Jagging"
George P. Elliot "A Family Matter"
ハーバート・ゴールド(Herbert Gold) "The Witch"
ジェームズ・B・ホール(James B. Hall) "Estate and Trespass: A Gothic Story"
Ruth Harnden "Rebellion"
Donald Justice "Vineland's Burning"
P.H. Lowrey "Too Young to Have a Gun"
ジェイムズ・A・マクスウェル(James A. Maxwell) "Fighter"
フラナリー・オコナー(Flannery O'Connor) 『生きのこるために(The Life You Save May Be Your Own)』
Miriam Rugel "The Flower"
ジーン・スタフォード(Jean Stafford) "The Shorn Lamb"
Richard G. Stern "The Sorrows of Captain Schreiber"
Augusta Walker "The Day of the Cipher"
ロバート・ウォーレス(Robert Wallace) "The Secret Weapon of Joe Smith"
ジェサミン・ウェスト(Jessamyn West) "Breach of Promise"
Stanford Whitmore "Lost Soldier"
Reed Whittemore "The Stutz and the Tub"
Herbert Wilner "Whistle and the Heroes"
Rex Worthington "A Kind of Scandal"


1955
【First Prize】
ジーン・スタフォード(Jean Stafford) 『動物園で(In the Zoo)』
【Second Prize】
フラナリー・オコナー(Flannery O'Connor) 『火のなかの輪(A Circle in the Fire)』
【Third Prize】
フレデリック・ビュークナー(Frederick Buechner) "The Tiger"

ロバート・ビンガム(Robert Bingham) "The Unpopular Passenger"
ホーテンス・キャリッシャー(Hortense Calisher) "A Christmas Carillon"
R・V・キャッシル(R.V. Cassill) "The Inland Years"
ジョン・チーヴァー(John Cheever) 『ニューヨーク発五時四十八分(The Five-Forty-Eight)』
ジョージ・P・エリオット(George P. Elliott) "Miss Cudahy of Stowes Landing"
エリザベス・エンライト(Elizabeth Enright) "The Operator"
Mary Dewees Fowler "Man of Distinction"
ダニエル・フックス(Daniel Fuchs) "Twilight in Southern California"
シャーリー・アン・グラウ(Shirley Ann Grau) "Joshua"
John Graves "The Green Fly"
J・F・パワーズ(J.F. Powers) "The Presence of Grace"
William Henry Shultz "The Shirts off Their Backs"
Max Steele "The Wanton Troopers"
ウォーレス・ステグナー(Wallace Stegner) 『生者の都(The City of the Living)』
イラ・ウールファート(Ira Wolfert) "The Indomitable Blue"


1956
【First Prize】
ジョン・チーヴァー(John Cheever) 『郊外住まい(The Country Husband)』
【Second Prize】
James Buechler "Pepicelli"
【Third Prize】
R・V・キャッシル(R.V. Cassill) "The Prize"

ソール・ベロー(Saul Bellow) 『ゴンサーガの原稿(The Gonzaga Manuscripts)』
ホーテンス・キャリッシャー(Hortense Calisher) "The Night Club in the Woods"
アーチー・カ ー(Archie Carr) "The Black Beach"
ロバート・M・コーツ(Robert M. Coates) "In a Foreign City"
ウィリアム・フォークナー(William Faulkner) "Race at Morning"
ハーバート・ゴールド(Herbert Gold) "A Celebration for Joe"
ロビー・マコーレイ(Robie Macauley) "The Chevigny Man"
ハワード・ネムロフ(Howard Nemerov) "Tradition"
ジーン・スタフォード(Jean Stafford) "Beatrice Trueblood's Story"
ジョン・スタインベック(John Steinbeck) 『M街七番地の事件(The Affair at 7, Rue de M-)』
Joseph Whitehill "Able Baker"
リチャード・イェーツ(Richard Yates) "The Best of Everything"


1957
【First Prize】
フラナリー・オコナー(Flannery O'Connor) 『グリンリーフ一族(Greenleaf)』
【Second Prize】
ハーバート・ゴールド(Herbert Gold) "Encounter in Haiti"
【Third Prize】
ジョージ・P・エリオット(George P. Elliott) "Miracle Play"

Wyatt Blassingame "Man's Courage"
R・V・キャッシル(R.V. Cassill) "When Old Age Shall This Generation Waste"
ジョン・チーヴァー(John Cheever) "The Journal of an Old Gent"
ウィリアム・フォークナー(William Faulkner) "By the People"
アーサー・グラニット(Arthur Granit) "Free the Canaries from Their Cages!"
John Langdon "The Blue Serge Suit"
M.M. Liberman "Big Buick to the Pyramids"
ウィラード・マーシュ(Willard Marsh) "Last Tag"
メアリー・マッカーシー(Mary McCarthy) "Yellowstone Park"
Nolan Miller "A New Life"
シンシア・M・リッチ(Cynthia Marshall Rich) 『姉の結婚(My Sister's Marriage)』
Mary Lee Settle "The Old Wives' Tale"
アーウィン・ショー(Irwin Shaw) 『その時ぼくらは三人だった(Then We Were Three)』
ジーン・スタフォード(Jean Stafford) "The Warlock"
Betty Sunwall "Things Changed"
Richard Young Thurman "The Credit Line"
Eugene Walter "I Love You Batty Sisters"


1958
【First Prize】
Martha Gellhorn "In Sickness as in Health"
【Second Prize】
ホーテンス・キャリッシャー(Hortense Calisher) "What a Thing, to Keep a Wolf in a Cage!"
【Third Prize】
George Steiner "The Deeps of the Sea"

ジーナ・ベリオールト(Gina Berriault) 『無情な少年(The Stone Boy)』
Lowell D. Blanton "The Long Night"
T.K. Brown III "A Drink of Water"
Walter Clemons "A Summer Shower"
エリザベス・エンライト(Elizabeth Enright) "The Eclipse"
ロバート・グラナット(Robert Granat) "My Apples"
ナンシー・ヘイル(Nancy Hale) "A Slow Boat to China"
Leo Litwack "The Making of a Clock"
ピーター・マシーセン(Peter Matthiessen) "Travelin Man"
Edward Newhouse "The Ambassador"
ウィルマ・ショア(Wilma Shore) "A Cow on the Roof"
ジーン・スタフォード(Jean Stafford) "My Blithe, Sad Bird"
Robin White "First Voice"
Herbert Wilner "The Passion for Silver's Arm"


1959
【First Prize】
ピーター・テイラー(Peter Taylor) 『ヴィーナス、キューピッド、愚行そして時間(Venus, Cupid, Folly and Time)』
【Second Prize】
ジョージ・P・エリオット(George P. Elliott) 『ダング族のなかで(Among the Dangs)』
【Third Prize】
トマス・C・ターナー(Thomas C. Turner) 『説明すべき事実(Something to Explain)』

ジェームズ・ボールドウィン(James Baldwin) 『荒野より出でよ(Come Out of the Wilderness)』
Emilie Bix Buchwald "The Present"
ジョン・チーヴァー(John Cheever) "The Trouble of Marcie Flint"
Ellen Currie "Tib's Eve"
ウィリアム・イーストレイク(William Eastlake) "Flight of the Circle Heart"
Tom Filer "The Last Voyage"
マクドナルド・ハリス(MacDonald Harris) "Second Circle"
フラナリー・オコナー(Flannery O'Connor) 『森の景色(A View of the Woods)』
Helga Sandburg "Witch Chicken"
ジーン・スタフォード(Jean Stafford) "A Reasonable Facsimile"
Alma Stone "The Bible Salesman"
トマス・ウィリアムズ(Thomas Williams) "Goose Pond"


1960
【First Prize】
ローレンス・S・ホール(Lawrence Sargent Hall) 『岩棚(The Ledge)』
【Second Prize】
フィリップ・ロス(Philip Roth) 『信仰の擁護者(Defender of the Faith)』
【Third Prize】
Robin White "Shower of Ashes"

Sylvia Berkman "Ellen Craig"
ジーナ・ベリオールト(Gina Berriault) "Sublime Child"
エリザベス・エンライト(Elizabeth Enright) "A Gift of Light"
Janet Fowler "A Day for Fishing"
ハーバート・ゴールド(Herbert Gold) 『愛してるとか好きだとか(Love and Like)』
ロバート・グラナット(Robert Granat) "To Endure"
ロバート・ヘンダースン(Robert Henderson) 『不死なるもの(Immortality)』
Calvin Kentfield "In the Cauldron"
モーリス・オグデン(Maurice Ogden) "Freeway to Wherever"
ジェームズ・パーディ(James Purdy) "Encore"
エリザベス・スペンサー(Elizabeth Spencer) "First Dark"
グレンドン・スウォーサウト(Glendon Swarthout) "A Glass of Blessings"
Eugene Ziller "Sparrows"


1961
【First Prize】
ティリー・オルセン(Tillie Olson) "Tell Me a Riddle"
【Second Prize】
Ivan Gold "The Nickel Misery of George Washington Carver Brown"
【Third Prize】
レイノルズ・プライス(Reynolds Price) "One Sunday in Late July"

Jackson Burgess "The Magician"
Ellen Currie "O Lovely Appearance of Death"
ジェシ・ヒル・フォード(Jesse Hill Ford) "How the Mountains Are Made"
アーヴィン・クラウス(Ervin Krause) 『生けるものと死せるもの(The Quick and the Dead)』
Jack Ludwig "Thoreau in California"
アーサー・ミラー(Arthur Miller) 『ママなんか死んじまえ(I Don't Need You Any More)』
デイヴィッド・シェイバー(David Shaber) "A Nous La ELibert"
ピーター・テイラー(Peter Taylor) "Heads of Houses"
ジョン・アップダイク(John Updike) 『妻を誘う(Wife-Wooing)』


1962
【First Prize】
キャサリン・A・ポーター(Katherine Anne Porter) 『休日(Holiday)』
【Second Prize】
トマス・ピンチョン(Thomas Pynchon) 『秘密裡に(アンダー・ザ・ローズ)(Under the Rose)』
【Third Prize】
Tom Cole "Familiar Usage in Leningrad"

Thomas E. Adams "Sled"
Mary Deasy "The People with the Charm"
シャーリー・アン・グラウ(Shirley Ann Grau) "Eight O'Clock One Morning"
John Graves "The Aztec Dog"
モーリン・ハワード(Maureen Howard) "Bridgeport Bus"
David Jackson "The English Gardens"
ミリアム・マッケンジー(Miriam McKenzie) "Deja Vu"
レイノルズ・プライス(Reynolds Price) "The Warrior Princess Ozimba"
Shirley W. Schoonover "The Star Blanket"
デイヴィッド・シェイバー(David Shaber) "Professorio Collegio"
ジョン・アップダイク(John Updike) "The Doctor's Wife"
Thomas Whitbread "The Rememberer"


1963
【First Prize】
フラナリー・オコナー(Flannery O'Connor) 『すべて上昇するものは一点に集まる(Everything That Rises Must Converge)』
【Second Prize】
アーヴィン・D・クラウス(Ervin D. Krause) "The Snake"
【Third Prize】
Thalia Selz "The Education of a Queen"

Helen Essary Ansell "The Threesome"
Sylvia Berkman "Pontifex"
James Trammell Cox "That Golden Crane"
エレン・ダグラス(Ellen Douglas) "On the Lake"
Norma Klein "The Burglar"
ベン・マドウ(Ben Maddow) "In a Cold Hotel"
J.G. McClure "The Rise of the Proletariat"
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) 『白い薄い冬の霧(The Fine White Mist of Winter)』
ウィリアム・サローヤン(William Saroyan) "Gaston"
テリー・サザーン(Terry Southern) 『地図にない道(The Road Out of Axotle)』
ジェサミン・ウェスト(Jessamyn West) "The Picknickers"


1964
【First Prize】
ジョン・チーヴァー(John Cheever) "The Embarkment for Cythera"
【Second Prize】
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) 『聖痕(Stigmata)』
【Third Prize】
Margaret Shedd "The Everlasting Witness"

サリー・ビンガム(Sallie Bingham) "The Banks of the Ohio"
ホーテンス・キャリッシャー(Hortense Calisher) "The Scream on 57th Street"
George Lanning "Something Just for Me"
バーナード・マラマッド(Bernard Malamud) 『ユダヤ人鳥(ユダヤ鳥)(The Jewbird)』
リリアン・ロス(Lillian Ross) "Night and Day, Day and Night"
フィリップ・ロス(Philip Roth) 『ノボトニーの痛み(Novotnoy's Pain)』
Shirley W. Schoonover "Old and Country Tale"
アーウィン・ショー(Irwin Shaw) 『金星の住人たち(The Inhabitants of Venus)』
David Stacton "The Metamorphosis of Kenko"
ウォーレス・ステグナー(Wallace Stegner) "Carrion Spring"
George A. Zorn "Thompson"
Sara [none] "So I'm Not Lady Chatterly, So Better I Should Know It Now"


1965
【First Prize】
フラナリー・オコナー(Flannery O'Connor) 『啓示(Revelation)』
【Second Prize】
Sanford Friedman "Ocean"
【Third Prize】
ウィリアム・ハンフリー(William Humphrey) "The Ballad of Jesse Neighbours"

ドナルド・バーセルミ(Donald Barthelme) 『マージン(Margins)』
ピーター・S・ビーグル(Peter S. Beagle) 『死の舞踏(死神よ来たれ)(Come Lady Death)』
アーサー・カバノー(Arthur Cavanaugh) "What I Wish (Oh, I Wish) I Had Said"
Daniel Curley "Love in the Winter"
Jack Ludwig "A Woman of Her Age"
Eva Manoff "Mama and the Spy"
Tom Mayer "Homecoming"
メアリー・マッカーシー(Mary McCarthy) "The Hounds of Summer"
カーソン・マッカラーズ(Carson McCullers) "Sucker"
Warren Miller "Chaos, Disorder and the Late Show"
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) "First Views of the Enemy"
Nancy A. J. Potter "Sunday's Children"
Leon Rooke "If Lost Return to the Swiss Arms"
ピーター・テイラー(Peter Taylor) "There"
レオナード・ウォルフ(Leonard Wolf) "Fifty-Fifty"


1966
【First Prize】
ジョン・アップダイク(John Updike) 『ブルガリアの閨秀詩人(The Bulgarian Poetess)』
【Second Prize】
モーリン・ハワード(Maureen Howard) "Sherry"
【Third Prize】
Tom Cole "On the Edge of Arcadia"
ジーナ・ベリオールト(Gina Berriault) "The Birthday Party"
サリー・ビンガム(Sallie Bingham) "Bare Bones"
Christopher Davis "A Man of Affairs"
ジェシ・ヒル・フォード(Jesse Hill Ford) "To the Open Water"
Philip L. Greene "One of You Must Be Wendell Corey"
ナンシー・ヘイル(Nancy Hale) "Sunday Lunch"
Georgia McKinley "The Mighty Distance"
レナード・マイケルズ(Leonard Michaels) 『棒やら石やら(Sticks and Stones)』
Harry Mark Petrakis "The Prison"
ヴィアラ・ランダル(Vera Randall) "Alice Blaine"
エリザベス・スペンサー(Elizabeth Spencer) 『シップ・アイランド(Ship Island)』
Joy Williams "The Roomer"
George A. Zorn "Mr. and Mrs. McGill"


1967
【First Prize】
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) 『氷の世界(In the Region of Ice)』
【Second Prize】
ドナルド・バーセルミ(Donald Barthelme) 『月が見えるだろ?(See the Moon?)』
【Third Prize】
ジョナサン・ストロング(Jonathan Strong) "Supperburger"

James Buechler "The Second Best Girl"
アーネスト・J・フィニィ(Ernest J. Finney) "The Investigator"
ジェシ・ヒル・フォード(Jesse Hill Ford) "The Bitter Bread"
Josephine Jacobsen "On the Island"
Conrad Knickerbocker "Diseases of the Heart"
M.R. Kurtz "Waxing Wroth"
ロビー・マコーレイ(Robie Macauley) "Dressed in Shade"
Marvin Mudrick "Cleopatra"
Diane Oliver "Neighbors"
ジョン・アップダイク(John Updike) 『ボストンを行進する(Marching Through Boston)』
アレン・ウィーリス(Allen Wheelis) "Sea-Girls"
リチャード・イェーツ(Richard Yates) "A Good and Gallant Woman"


1968
【First Prize】
ユードラ・ウェルティ(Eudora Welty) "The Demonstrators"
【Second Prize】
E.M. Broner "The New Nobility"
【Third Prize】
Shlomo Katz "My Redeemer Cometh. . ."

Eldon Branda "The Dark Days of Christmas"
Brock Brower "Storm Still"
F.K. Franklin "Nigger Horse"
Gwen Gration "Teacher"
ナンシー・ヘイル(Nancy Hale) "The Most Elegant Drawing Room in Europe"
James Baker Hall "A Kind of Savage"
マリリン・ハリス(Marilyn Harris) "Icarus Again"
Calvin Kentfield "Near the Line"
Norma Klein "Magic"
ジェイ・ニューグボーレン(Jay Neugeboren) "Ebbets Field"
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) 『あなたはどこへ行くのどこから来たの(Where Are You Going, Where Have You Been?)』
David Stacton "Little Brother Nun"
Paul Tyner "How You Play the Game"
ジョン・アップダイク(John Updike) 『恋人からの電話(Your Lover Just Called)』


1969
【First Prize】
バーナード・マラマッド(Bernard Malamud) 『引出しの中の人間(Man in the Drawer)』
【Second Prize】
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) 『満たされた願い(Accomplished Desires)』
【Third Prize】
ジョン・バース(John Barth) 『びっくりハウスの迷子(Lost in the Funhouse)』

Eunice Luccock Corfman "To Be an Athlete"
Susan Engberg "Lambs of God"
Leo Litwak "In Shock"
ベン・マドウ(Ben Maddow) "You, Johann Sebastian Bach"
レナード・マイケルズ(Leonard Michaels) "Manikin"
H.L. Mountzoures "The Empire of Things"
Nancy Huddleston Packer "Early Morning, Lonely Ride"
グレイス・ペイリー(Grace Paley) "Distance"
Michael Rubin "Service"
Evelyn Shefner "The Invitations"
Max Steele "Color the Daydream Yellow"
トマス・スターリング(Thomas Sterling) "Bedlam's Rent"
ピーター・テイラー(Peter Taylor) "First Heat"
アン・タイラー(Anne Tyler) "The Common Courtesies"


1970
【First Prize】
ロバート・ヘメンウェイ(Robert Hemenway) 『ビートルズと歌った女(The Girl Who Sang with the Beatles)』
【Second Prize】
ウィリアム・イーストレイク(William Eastlake) "The Biggest Thing Since Custer"
【Third Prize】
Norval Rindfleisch "A Cliff of Fall"
【Special Award for Continuing Achievement】
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) 『私はいかにしてデトロイト矯正院から世の中を考え再出発したか(How I Contemplated the World from the Detroit House of Correction and Began My Life Over Again)』と『書かれず投函されなかった手紙(Unmailed, Unwritten Letters)』

George Blake "A Modern Development"
Perdita Buchan "It's Cold Out There"
Tom Cole "Saint John of the Hershey Kisses: 1964"
H.E.F. Donahue "Joe College"
パトリシア・ブラウニング・グリフィス(Patricia Browning Griffith) "Nights at O'Rear's"
David Grinstead "A Day in Operations"
バーナード・マラマッド(Bernard Malamud) 『わが子に、殺される(My Son the Murderer)』
ジェイムズ・アラン・マクファースン(James Alan McPherson) 『キャベツと王様(Of Cabbages and Kings)』
ジェームズ・ソルター(James Salter) "Am Strande Von Tanger"
ジョナサン・ストロング(Jonathan Strong) "Patients"
ジョン・アップダイク(John Updike) 『ベック、マリワナで間に合わす(Bech Takes Pot Luck)』
ナンシー・ウィラード(Nancy Willard) "Theo's Girl"


1971
【First Prize】
Florence M Hecht "Twin Bed Bridge"
【Second Prize】
Guy A. Cardwell "Did You Once See Shelley?"
【Third Prize】
アリス・アダムズ(Alice Adams) "Gift of Grass"

エルドリッジ・クリーヴァー(Eldridge Cleaver) "The Flashlight"
Philip L. Greene "The Dichotomy"
Evelyn Harter "The Stone Lovers"
エドワード・ホーグランド(Edward Hoagland) "The Final Fate of the Alligators"
ロバート・インマン(Robert Inman) "I'll Call You"
Josephine Jacobsen "The Jungle of Lord Lion"
チャールズ・R・ラースン(Charles R. Larson) "Up From Slavery"
Julian Mazor "The Skylark"
レナード・マイケルズ(Leonard Michaels) "Robinson Crusoe Liebowitz"
Stephen Minot "Mars Revisited"
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) 『子供たち(The Children)』
Thomas Parker "Troop Withdrawal-The Initial Step"
レイノルズ・プライス(Reynolds Price) "Waiting at Dachau"
Eleanor Ross Taylor "Jujitsu"


1972
【First Prize】
John Batki "Strange-Dreaming Charlie, Cow-Wyed Charlie"
【Second Prize】
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) "Saul Bird Says: Relate! Communicate! Liberate!"
【Third Prize】
ジュディス・ラスコー(Judith Rascoe) "Small Sounds and Tilting Shadows"

アリス・アダムズ(Alice Adams) "Ripped Off"
ドナルド・バーセルミ(Donald Barthelme) 『召喚令状(Subpoena)』
ロゼリン・ブラウン(Rosellen Brown) "A Letter to Ismael in the Grave"
マージェリイ・フィン・ブラウン(Margery Finn Brown) 『リガの森では、けものはひときわ荒々しい(In the Forests of the Riga the Beasts Are Very Wild Indeed)』
チャールズ・エドワード・イートン(Charles Edward Eaton) "The Case of the Missing Photographs"
Starkey Flythe, Jr. "Point of Conversion"
ブレンダン・ギル(Brendan Gill) "Fat Girl"
ハーバート・ゴールド(Herbert Gold) "A Death on the East Side"
Elaine Gottlieb "The Lizard"
ジャック・マシューズ(Jack Matthews) "On the Shore of Chad Creek"
J・D・マクラッチー(J. D. McClatchy) "Allonym"
ジェームズ・ソルター(James Salter) "The Destruction of the Goetheanum"
アン・タイラー(Anne Tyler) "With All Flags Flying"
Patricia Zelver "On the Desert"


1973
【First Prize】
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) "The Dead"
【Second Prize】
バーナード・マラマッド(Bernard Malamud) 『喋る馬(もの言う馬)(Talking Horse)』
【Third Prize】
ロゼリン・ブラウン(Rosellen Brown) "Mainlanders"

アリス・アダムズ(Alice Adams) "The Swastika on Our Door"
ヘンリー・ブロメル(Henry Bromell) "Photographs"
レイモンド・カーヴァー(Raymond Carver) 『何か用かい?(What Is It?)』
ジョン・チーヴァー(John Cheever) 『キャボット家の宝石(The Jewels of the Cabots)』
Josephine Jacobsen "A Walk With Raschid"
ダイアン・ジョンソン(Diane Johnson) "An Apple, An Orange"
Curt Johnson "Trespasser"
ジョン・マロン(John Malone) "The Fugitives"
Jane Mayhall "The Enemy"
ジェイムズ・アラン・マクファースン(James Alan McPherson) "The Silver Bullet"
ジュディス・ラスコー(Judith Rascoe) "A Line of Order"
Randall Reid "Detritus"
デイヴィッド・シェイバー(David Shaber) "Scotch Sour"
Shirley Sikes "The Death of Cousin Stanley"
Patricia Zelver "The Flood"


1974
【First Prize】
レナータ・アドラー(Renata Adler) "Brownstone"
【Second Prize】
Robert Henson "Lizzie Borden in the P.M."
【Third Prize】
アリス・アダムズ(Alice Adams) "Alternatives"

フレデリック・ブッシュ(Frederick Busch) "Is Anyone Left This Time of Year?"
レイモンド・カーヴァー(Raymond Carver) 『他人の身になってみること(Put Yourself in My Shoes)』
ジョン・J・クレイトン(John J. Clayton) "Cambridge Is Sinking!"
ガイ・ダヴェンポート(Guy Davenport) "Robot"
ウィリアム・イーストレイク(William Eastlake) "The Death of Sun"
Blair Fuller "Bakti's Hand"
ジョン・ガードナー(John Gardner) "The Things"
ロバート・ヘメンウェイ(Robert Hemenway) "Troy Street"
リチャード・ヒル(Richard Hill) "Out in the Garage"
Rolaine Hochstein "What Kind of a Man Cuts His Finger Off"
Norma Klein "The Wrong Man"
Peter Leach "The Fish Trap"
ジェイムズ・アラン・マクファースン(James Alan McPherson) "The Faithful"
ジェームズ・ソルター(James Salter) "Via Negativa"


1975
【First Prize】
ハロルド・ブロドキー(Harold Brodkey) 『ほとんど古典的なモードで書かれた物語(A Story in an Almost Classical Mode)』
【First Prize】
シンシア・オジック(Cynthia Ozick) "Usurpation (Other People's Stories)"

Ann Arensberg "Art History"
Linda Arking "Certain Hard Places"
ラッセル・バンクス(Russell Banks) "With Che at Kitty Hawk"
アン・ベイヤー(Ann Bayer) "Department Store"
レイモンド・カーヴァー(Raymond Carver) 『あなたお医者さま?(Are You a Doctor?)』
トマス・M・ディッシュ(Thomas M. Disch) "Getting into Death"
E. L. ドクトロウ(E. L. Doctorow) 『ラグタイム(Ragtime)』
ウィリアム・コツウィンクル(William Kotzwinkle) "Swimmer in the Secret Sea"
ウィリアム・マックスウェル(William Maxwell) "Over by the River"
スザンナ・マッコークル(Susannah McCorkle) "Ramona by the Sea"
ジェイムズ・アラン・マクファースン(James Alan McPherson) "The Story of a Scar"
Jessie Schell "Alvira, Lettie, and Pip"
Eve Shelnutt "Angel"
ジョン・アップダイク(John Updike) 『裸身(Nakedness)』
Patricia Zelver "Norwegians"


1976
【First Prize】
ハロルド・ブロドキー(Harold Brodkey) "His Son in His Arms, in Light, Aloft"
【Second Prize】
ジョン・セイルズ(John Sayles) "I-80 Nebraska, M. 490-M.205"
【Third Prize】
アリス・アダムズ(Alice Adams) 『名残りの薔薇(Roses, Rhododendron)』
【Special Award for Continuing Achievement】
ジョン・アップダイク(John Updike) 『別居(Separating)』

John Berryman "Wash Far Away"
ロゼリン・ブラウン(Rosellen Brown) "Why I Quit the Gowanus Liberation Front"
ジェリー・バンパス(Jerry Bumpus) "The Idols of Afternoon"
ジョン・ウィリアム・コリントン(John William Corrington) "The Actes and Monuments"
ガイ・ダヴェンポート(Guy Davenport) 『リチャード・ニクソン 魔弾の射手のラグタイム(The Richard Nixon Freischutz Rag)』
H・E・フランシス(H.E. Francis) 『愛の年代記(A Chronicle of Love)』
ウィリアム・ゴイエン(William Goyen) "Bridge of Music, River of Sand"
Patricia Griffith "Dust"
Anne Halley "The Sisterhood"
マーク・ヘルプリン(Mark Helprin) "Leaving the Church"
ヘレン・ハドスン(Helen Hudson) 『泥棒(The Theft)』
Josephine Jacobsen "Nel Bagno"
ティム・オブライエン(Tim O'Brien) "Night March"
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) "Blood-Swollen Landscape"
Ira Sadoff "An Enemy of the People"
アニータ・シュリーヴ(Anita Shreve) "Past the Island, Drifting"


1977
【First Prize】
シャーリー・ハザード(Shirley Hazzard) "A Long Story Short"
【First Prize】
エラ・レフランド(Ella Leffland) "Last Courtesies"

アリス・アダムズ(Alice Adams) "Flights"
シーラ・バランタイン(Sheila Ballantyne) "Perpetual Care"
ジョン・チーヴァー(John Cheever) "The President of the Argentine"
ローリー・コルウィン(Laurie Colwin) 『孤独の放浪者(The Lone Pilgrim)』
スティーヴン・ディクソン(Stephen Dixon) "Mac in Love"
Susan Engberg "A Stay by the River"
Andrew Fetler "Shadows on the Water"
Mary Hedin "Ladybug, Fly Away Home"
Emily Arnold McCully "How's Your Vacuum Cleaner Working?"
Stephen Minot "A Passion for History"
ジョアナ・ラス(Joanna Russ) "Autobiography of My Mother"
ジョン・セイルズ(John Sayles) "Breed"
チャールズ・シモンズ(Charles Simmons) "Certain Changes"
Hollis Summers "A Hundred Paths"
ポール・セルー(Paul Theroux) 『秋の犬(The Autumn Dog)』
Patricia Zelver "The Little Pub"


1978
【First Prize】
ウディ・アレン(Woody Allen) 『クーゲルマスのお話(ボヴァリー夫人の恋人)(The Kugelmass Episode)』
【Second Prize】
マーク・ショーラー(Mark Schorer) "A Lamp"
【Third Prize】
Robert Henson "The Upper and the Lower Millstone"

アリス・アダムズ(Alice Adams) "Beautiful Girl"
マックス・アップル(Max Apple) "Paddycake, Paddycake. . . A Memoir"
ハロルド・ブロドキー(Harold Brodkey) "Verona: A Young Woman Speaks"
ジョン・J・クレイトン(John J. Clayton) "Bodies Like Mouths"
Susan Engberg "Pastorale'
Blair Fuller "All Right"
マーク・ヘルプリン(Mark Helprin) 『シュロイダーシュピッツェ(The Schreuderspitze)』
Josephine Jacobsen "Jack Frost"
Curt Leviant "Ladies and Gentlemen, The Original Music of the Hebrew Alphabet"
ティム・オブライエン(Tim O'Brien) 『勇敢であること(Speaking of Courage)』
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) "The Tattoo"
イーディス・パールマン(Edith Pearlman) "Hanging Fire"
スーザン・ フロンバーグ・シェーファー(Susan Fromberg Schaeffer) "The Exact Nature of Plot"
Jessie Schell "Undeveloped Photographs"
James Schevill "A Hero in the Highway"


1979
【First Prize】
ゴードン・ウィーバー(Gordon Weaver) "Getting Serious"
【Second Prize】
ヘンリー・ブロメル(Henry Bromell) "Travel Stories"
【Third Prize】
Julie Hecht "I Want You, I Need You, I Love You"

アリス・アダムズ(Alice Adams) "The Girl Across the Room"
Jonathan Baumbach "Passion?"
Anthony Caputi "The Derby Hopeful"
トマス・M・ディッシュ(Thomas M. Disch) "Xmas"
ハーバート・ゴールド(Herbert Gold) "The Smallest Part"
レスター・ゴールドバーグ(Lester Goldberg) "Shy Bearers"
Steve Heller "The Summer Game"
Anne Leaton "The Passion of Marco Z-"
Thomas W. Molyneux "Visiting the Point"
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) "In the Autumn of the Year"
Mary Peterson "Travelling"
Fred Pfeil "The Quality of Light in Maine"
リン・シャロン・シュウォーツ(Lynne Sharon Schwartz) 『激闘(Rough Strife)』
リー・スミス(Lee Smith) "Mrs. Darcy Meets the Blue-Eyed Stranger at the Beach"
Annabel Thomas "Coon Hunt"
ヘンリー・ヴァン・ダイク(Henry Van Dyke) "Du Cote de Chez Britz"
リチャード・イェーツ(Richard Yates) "Oh, Joseph, I'm So Tired"
Patricia Zelver "My Father's Jokes"


1980
【First Prize】
ソール・ベロー(Saul Bellow) 『銀の皿(A Silver Dish)』
【Second Prize】
Nancy Hallinan "Woman in the a Roman Courtyard"
【Third Prize】
レナード・マイケルズ(Leonard Michaels) "The Men's Club"

アリス・アダムズ(Alice Adams) "Truth or Consequences"
Ann Arensberg "Group Sex"
アン・ビーティー(Ann Beattie) 『シンデレラ・ワルツ(The Cinderella Waltz)』
Helen Chasin "Fatal"
Millicent G. Dillon "All the Pelageyas"
アンドレ・デビュース(Andre Dubus) 『ピッチャー(The Pitcher)』
ロバート・ダン(Robert Dunn) "Hopeless Acts Performed Properly, with Grace"
T. Gertler "In Case of Survival"
ゲイル・ゴドウィン(Gail Godwin) "Amanuensis: A Tale of the Creative Life"
マリリン・クライスル(Marilyn Krysl) "Looking for Mother"
ジョン・ルルー(John L'Heureux) "The Priest's Wife"
ジェイン・アン・フィリップス(Jayne Anne Phillips) "Snow"
Daniel Asa Rose "The Goodbye Present"
ジーン・スタフォード(Jean Stafford) "An Influx of Poets"
Walter Sullivan "Elizabeth"
Shirley Ann Taggart "Ghosts Like Them"
Barry Targan "Old Light"
ピーター・テイラー(Peter Taylor) "The Old Forest"
ステファニー・ヴォーン(Stephanie Vaughn) 『甘いささやき(スイート・トーク)(Sweet Talk)』


1981
【First Prize】
シンシア・オジック(Cynthia Ozick) 『ショール(The Shawl)』

アリス・アダムズ(Alice Adams) "Snow"
ケイ・ボイル(Kay Boyle) "St. Stephen's Green"
Sandra Hollin Flowers "Hope of Zion"
Ivy Goodman "Baby"
ジョン・アーヴィング(John Irving) 『インテリア空間(Interior Space)』
ジョン・ルルー(John L'Heureux) "Brief Lives in California"
ジャック・マシューズ(Jack Matthews) "The Last Abandonment"
Marian Novick "Advent"
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) "Mutilated Woman"
Nancy Huddleston Packer "The Women Who Walk"
Barbara Reid "The Waltz Dream"
Annette T. Rottenberg "The Separation"
リー・スミス(Lee Smith) "Between the Lines"
スティーヴ・スターン(Steve Stern) "Isaac and the Undertaker's Daughter"
James Tabor "The Runner"
ポール・セルー(Paul Theroux) "World's Fair"
Annabel Thomas "The Photographic Woman"
アリス・ウォーカー(Alice Walker) "The Abortion"
W. D. Wetherell "The Man Who Loved Levittown"
トバイアス・ウルフ(Tobias Wolff) 『北米殉教者の庭園にて(In the Garden of North American Martyrs)』


1982
【First Prize】
スザン・ケニー(Susan Kenney) "Facing Front"
【Second Prize】
Joseph McElroy "The Future"
【Third Prize】
Ben Brooks "A Postal Creed"
【Special Award for Continuing Achievement】
アリス・アダムズ(Alice Adams) 『グレイハウンド・ピープル(Greyhound People)』

アリス・アダムズ(Alice Adams) 『また会う日には(To See You Again)』
デイヴィッド・カーキート(David Carkeet) "The Greatest Slump of All Time"
スティーヴン・ディクソン(Stephen Dixon) "Layaways"
Kenneth Gewertz "I Thought of Chatterton, The Marvelous Boy"
Ivy Goodman "White Boy"
T. E. Holt "Charybdis"
Nora Johnson "The Jungle of Injustice"
マイケル・マローン(Michael Malone) "Fast Love"
ティム・オブライエン(Tim O'Brien) 『ゴースト・ソルジャーズ(The Ghost Soldiers)』
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) "The Man Whom Women Adored"
ジェーン・スマイリー(Jane Smiley) 『隣人の喜び(The Pleasure of Her Company)』
ピーター・テイラー(Peter Taylor) "The Gift of the Prodigal"
フローレンス・トレフェセン(Florence Trefethen) 『背信(Infidelities)』
ケイト・ウィーラー(Kate Wheeler) "La Victoire"
トバイアス・ウルフ(Tobias Wolff) "Next Door"


1983
【First Prize】
レイモンド・カーヴァー(Raymond Carver) 『ささやかだけれど、役にたつこと(A Small, Good Thing)』
【Second Prize】
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) "My Warsawa"
【Third Prize】
ライト・モリス(Wright Morris) 『ヴィクトローラ(Victrola)』

Elizabeth Benedict "Feasting"
Leigh Buchanan Bienen "My Life as a West African Gray Parrot"
Irvin Faust "Melanie and the Purple People Eaters"
メアリー・ゴードン(Mary Gordon) 『医者のひとり息子(The Only Son of a Doctor)』
David Jauss "Shards"
ペリー・クラス(Perri Klass) "The Secret Lives of Dieters"
Lynda Lloyd "Poor Boy"
Peter Meinke "The Ponoes"
Gloria Norris "When the Lord Calls"
デイヴィッド・プラント(David Plante) "Work"
Steven Schwartz "Slow-Motion"
エリザベス・スペンサー(Elizabeth Spencer) "Jeanne-Pierre"
Linda Svenson "Heartbeat'
ジョン・アップダイク(John Updike) 『その都会(The City)』
William F. Van Wert "Putting & Gardening"
W.D. Wetherell "If a Woodchuck Could Chuck Wood"
Gloria Whelan "The Dogs in Renoir's Garden"


1984
【First Prize】
シンシア・オジック(Cynthia Ozick) 『ローザ(Rosa)』

リー・K・アボット(Lee K. Abbott) "Living Alone in Iota"
アリス・アダムズ(Alice Adams) 『アラスカ(Alaska)』
Jonathan Baumbach "The Life and Times of Major Fiction"
Charles Dickinson "Risk"
Andrew Fetler "The Third Count"
Willis Johnson "Prayer for the Dying"
Donald Justice "The Artificial Moonlight"
ペリー・クラス(Perri Klass) 『良い娘じゃなくて(Not a Good Girl)』
デイヴィッド・レーヴィット(David Leavitt) 『残された日々(Counting Months)』
ゴードン・リッシュ(Gordon Lish) "For Jerome-with Love and Kisses"
バーナード・マラマッド(Bernard Malamud) 『モデル(The Model)』
Daniel Menaker "The Old Left"
Helen Norris "The Love Child"
Gloria Norris "Revive Us Again"
グレイス・ペイリー(Grace Paley) "The Story Hearer"
イーディス・パールマン(Edith Pearlman) "Conveniences"
Melissa Brown Pritchard "A Private Landscape"
ジェームズ・ソルター(James Salter) "Lost Sons"
エリザベス・タレント(Elizabeth Tallent) "The Evolution of Birds of Paradise"


1985
【First Prize】
スチュアート・ダイベック(Stuart Dybek) 『熱い氷(Hot Ice)』
【First Prize】
ジェーン・スマイリー(Jane Smiley) 『リリー(Lily)』

アン・ビーティー(Ann Beattie) 『白い夜に(In the White Night)』
ピーター・キャメロン(Peter Cameron) "Homework"
ルイーズ・アードリック(Louise Erdrich) "Saint Marie"
R.C. Hamilton "Da Vinci Is Dead"
Steve Heller "The Crow Woman"
Rolaine Hochstein "She Should Have Died Hereafter"
Josephine Jacobsen "The Mango Community"
ウォード・ジャスト(Ward Just) "About Boston"
Claude Koch "Bread and Butter Questions"
Joseph McElroy "Daughter of the Revolution"
スーザン・マイノット(Susan Minot) 『欲望(Lust)』
ライト・モリス(Wright Morris) "Glimpse into Another Country"
Helen Norris "The Quarry"
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) "The Seasons"
アイリーン・レイモンド(Ilene Raymond) 『ジャックに賭ける(Taking a Chance on Jack)』
ジョン・アップダイク(John Updike) "The Other"
エリック・ウィルソン(Eric Wilson) "The Axe, the Axe, the Axe"
トバイアス・ウルフ(Tobias Wolff) 『シスター(Sister)』


1986
【First Prize】
アリス・ウォーカー(Alice Walker) 『祖父の形見(Kindred Spirits)』
【Special Award for Continuing Achievement】
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) "Master Race"

アリス・アダムズ(Alice Adams) 『モリーの犬(Molly's Dog)』
ピーター・キャメロン(Peter Cameron) "Excerpts from Swan Lake"
Anthony DiFranco "The Garden of Redemption"
スチュアート・ダイベック(Stuart Dybek) 『ペット・ミルク(Pet Milk)』
デボラ・アイゼンバーグ(Deborah Eisenberg) "Transactions in a Foreign Currency"
Irvin Faust "The Year of the Hot Jock"
メリル・ジョーン・ガーバー(Merrill Joan Gerber) "I Don't Believe This"
グレッグ・ジョンソン(Greg Johnson) "Crazy Ladies"
ウォード・ジャスト(Ward Just) "The Costa Brava, 1959"
Joyce R. Kornblatt "Offerings"
ジョン・ルルー(John L'Heureux) "The Comedian"
ゴードン・リッシュ(Gordon Lish) "Resurrection"
ボビー・アン・メイソン(Bobbie Ann Mason) "Big Bertha Stories"
Peter Meinke "Uncle George and Uncle Stefan"
Gloria Norris "Holding On"
エリザベス・スペンサー(Elizabeth Spencer) "The Cousins"
ステファニー・ヴォーン(Stephanie Vaughn) 『マッカーサー坊や(Kid MacArthur)』
Jeanne Wilmot "Dirt Angel"


1987
【First Prize】
ルイーズ・アードリック(Louise Erdrich) 『フリューア(Fleur)』
【First Prize】
ジョイス・ジョンソン(Joyce Johnson) "The Children's Wing"

アリス・アダムズ(Alice Adams) 『潮だまり(Tide Pools)』
ドナルド・バーセルミ(Donald Barthelme) "Basil from Her Garden"
リチャード・ボーシュ(Richard Bausch) 『世界の肌ざわり(What Feels Like the World)』
ジーナ・ベリオールト(Gina Berriault) "The Island of Ven"
ロバート・ボズウェル(Robert Boswell) "The Darkness of Love"
ミリセント・ディロン(Millicent Dillon) "Monitor"
スチュアート・ダイベック(Stuart Dybek) 『荒廃地域(Blight)』
Lewis Home "Taking Care"
Norman Lavers "Big Dog"
James Lott "The Janeites"
Helen Norris "The Singing Well"
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) "Ancient Airs, Voices"
グレイス・ペイリー(Grace Paley) "Midrash on Happiness"
Jim Pitzen "The Village"
メアリ・ロビソン(Mary Robison) "I Get By"
ダニエル・スターン(Daniel Stern) "The Interpretation of Dreams by Sigmund Freud: A Story"
ロバート・テイラー,Jr(Robert Taylor, Jr.) 『スペインの貴婦人(Lady of Spain)』
Warren Wallace "Up Home"


1988
【First Prize】
レイモンド・カーヴァー(Raymond Carver) 『使い走り(Errand)』

アリス・アダムズ(Alice Adams) 『オクラコーク島(Ocrakoke Island)』
Jonathan Baumbach "The Dinner Party"
アン・ビーティー(Ann Beattie) 『蜂蜜(Honey)』
Richard Currey "The Wars of Heaven"
Philip F. Deaver "Arcola Girls"
アンドレ・デビュース(Andre Dubus) "Blessings"
シャーリー・ハザード(Shirley Hazzard) "The Place to Be"
シーラ・コーラー(Sheila Kohler) "The Mountain"
Salvatore La Puma "The Gangster's Ghost"
Peter LaSalle "Dolphin Dreaming"
ボビー・アン・メイソン(Bobbie Ann Mason) "Bumblebees"
ジェイ・ニューグボーレン(Jay Neugeboren) "Don't Worry About the Kids"
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) "Yarrow"
Richard Plant "Cecil Grounded"
ジョン・セイルズ(John Sayles) "The Halfway Diner"
ジェーン・スマイリー(Jane Smiley) 『長距離(Long Distance)』
エリザベス・スペンサー(Elizabeth Spencer) "The Business Venture"
ジョン・アップダイク(John Updike) 『もみじする頃(Leaf Season)』
Joy Williams "Rot"


1989
【First Prize】
アーネスト・J・フィニィ(Ernest J. Finney) "Peacocks"
【Second Prize】
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) "House Hunting"
【Third Prize】
ハリエット・ドーア(Harriet Doerr) "Edie: A Life"

アリス・アダムズ(Alice Adams) "After You're Gone"
リック・バス(Rick Bass) 『見張り(The Watch)』
T・コラゲッサン・ボイル(T. Coraghessan Boyle) 『沈む家(Sinking House)』
ジョン・ケーシー(John Casey) "Avid"
Charles Dickinson "Child in the Leaves"
ミリセント・ディロン(Millicent Dillon) "Wrong Stories"
Starkey Flythe, Jr.  "CV 10"
バーバラ・グリッツティ・ハリソン(Barbara Grizzuti Harrison) "To Be"
Ellen Herman "Unstable Ground"
Banning K. Lary "Death of a Duke"
スーザン・マイノット(Susan Minot) 『セシュ島にて(Ile Seche)』
Catherine Petroski "The Hit"
Jean Ross "The Sky Fading Upward to Yellow: A Footnote to Literary History"
ジェームズ・ソルター(James Salter) 『アメリカン・エキスプレス(American Express)』
Frances Sherwook "History"
チャールズ・シモンズ(Charles Simmons) "Clandestine Acts"
デイヴィッド・フォスター・ウォーレス(David Foster Wallace) 『こことあそこ(Here and There)』


1990
【First Prize】
Leo E. Litwak "The Eleventh Edition"
【Second Prize】
ピーター・マシーセン(Peter Matthiessen) "Lumumba Lives"
【Third Prize】
Lore Segal "The Reverse Bug"

Felicia Ackerman "The Forecasting Game: A Story"
アリス・アダムズ(Alice Adams) "1940: Fall"
ジェイムズ・P・ブレイロック(James P. Blaylock) "Unidentified Objects"
T・コラゲッサン・ボイル(T. Coraghessan Boyle) 『サル女史の引退(The Ape Lady in Retirement)』
Claudia Smith Brinson "Einstein's Daughter"
Janice Eidus "Vito Loves Geraldine"
Bruce Fleming "The Autobiography of Gertrude Stein"
Jane Brown Gillette "Sins Against Animals"
Joanne Greenberg "Elizabeth Baird"
Devon Jersild "In Which John Imagines His Mind as a Pond"
デイヴィッド・マイケル・キャプラン(David Michael Kaplan) "Stand"
Reginald McKnight "The Kind of Light That Shines on Texas"
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) "Heat"
Carolyn Osborn "The Grands"
Julie Schumacher "The Private Life of Robert Shumann"
Marilyn Sides "The Island of the Mapmaker's Wife"
Meredith Steinbach "In Recent History"


1991
アリス・アダムズ(Alice Adams) "Earthquake Damage"
トマス・フォックス・エイヴリル(Thomas Fox Averill) "During the Twelfth Summer of Elmer D. Peterson"
チャールズ・バクスター(Charles Baxter) "Saul and Patsy Are Pregnant"
T. Alan Broughton "Ashes"
ミリセント・ディロン(Millicent Dillon) "Oil and Water"
Martha Lacy Hall "The Apple-Green Triumph"
ウェイン・ジョンソン(Wayne Johnson) "Hippies, Indians, Buffalo"
ペリー・クラス(Perri Klass) "For Women Everywhere"
アーシュラ・K・ル=グイン(Ursula K. Le Guin) "Hand, Cup, Shell"
Patricia Lear "Powwow"
Diane Levenberg "The Ilui"
デニス・マクファーランド(Dennis McFarland) "Nothing to Ask For"
Helen Norris "Raisin Faces"
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) "The Swimmers"
Sharon Sheehe Stark "Overland"
ロナルド・スークニック(Ronald Sukenick) "Ecco"
Marly Swick "Moscow Nights"
Charlotte Zoe Walker "The Very Pineapple"
Sylvia A. Watanabe "Talking to the Dead"


1992
【First Prize】
シンシア・オジック(Cynthia Ozick) "Puttermesser Paired"
【First Prize】
ジョン・アップダイク(John Updike) "A Sandstone Farmhouse"
アリス・アダムズ(Alice Adams) "The Last Lovely City"
Yolanda Barnes "Red Lipstick"
ケイト・ブラヴァーマン(Kate Braverman) 『メコン・デルタのホラ話(Tall Tales from the Mekong Delta)』
Ken Chowder "With Seth in Tana Toraja"
ミリセント・ディロン(Millicent Dillon) "Lost in L.A."
ハリエット・ドーア(Harriet Doerr) "Way Stations"
Amy Herrick "Pinocchio's Nose"
Lucy Honig "English as a Second Language"
ペリー・クラス(Perri Klass) "Dedication"
David Long "Blue Spruce"
Tom McNeal "What Happened to Tully"
Daniel Meltzer "People"
レス・マイヤーズ(Les Myers) "The Kite"
ケント・ネルソン(Kent Nelson) "The Mine from Nicaragua"
アントーニャ・ネルソン(Antonya Nelson) "The Control Group"
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) 『そろそろいっしょに暮らさんかい(Why Don't You Come Live With Me It's Time)』
Ann Packer "Babies"
Murray Pomerance "Decor"
Frances Sherwood "Demiurges"
Mary Michael Wagner "Acts of Kindness"


1993
【First Prize】
トム・ジョーンズ(Thom Jones) 『拳闘士の休息(The Pugilist at Rest)』
【Second Prize】
アンドレア・リー(Andrea Lee) "Winter Barley"
【Third Prize】
William F. Van Wert "Shaking"

アリス・アダムズ(Alice Adams) "The Islands"
Rilla Askew "The Killing Blanket"
スティーヴン・ディクソン(Stephen Dixon) "The Rare Muscovite"
Charles Eastman "Yellow Flags"
ジェニファー・イーガン(Jennifer Egan) "Puerto Vallerta"
Josephine Jacobsen "The Pier-Glass"
チャールズ・ジョンソン(Charles Johnson) "Kwoon"
Diane Levenberg "A Modern Love Story"
ローリー・ムーア(Lorrie Moore) 『ゼスチャー・ゲーム(Charades)』
アントーニャ・ネルソン(Antonya Nelson) "Dirty Words"
コーネリア・ニクソン(Cornelia Nixon) "Risk"
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) "Goose-Girl"
C.E. Poverman "The Man Who Died"
John H. Richardson "The Pink House"
Steven Schwartz "Madagascar"
ダニエル・スターン(Daniel Stern) "A Hunger Artist by Franz Kafka: A Story"
リンダ・スヴェンセン(Linda Svendsen) "The Edger Man"
John Van Kirk "Newark Job"
Peter Weltner "The Greek Head"
ケイト・ウィーラー(Kate Wheeler) "Improving My Average"


1994
【First Prize】
アリソン・ベイカー(Alison Baker) "Better Be Ready 'Bout Half Past Eight"
【Second Prize】
John Rolfe Gardiner "The Voyage Out"
【Third Prize】
ローリー・ムーア(Lorrie Moore) 『すばらしい母親(Terrific Mother)』

Terry Bain "Games"
Marlin Barton "Jeremiah's Road"
エイミー・ブルーム(Amy Bloom) "Semper Fidelis"
Kelly Cherry "Not the Phil Donahue Show"
Judith Ortiz Cofer "Nada"
Elizabeth Cox "The Third of July"
スチュアート・ダイベック(Stuart Dybeck) 『僕たちはしなかった(We Didn't)』
Janice Eidus "Pandora's Box"
マイケル・フォックス(Michael Fox) "Rise and Shine"
Helen Fremont "Where She Was"
エリザベス・グレイヴァー(Elizabeth Graver) "The Boy Who Fell Forty Feet"
Katherine L. Hester "Labor"
Thomas E. Kennedy "Landing Zone X-Ray"
David McLean "Marine Corps Issue"
Elizabeth Oness "The Oracle"
Susan Starr Richards "The Hanging in the Foaling Barn" Mary Tannen "Elaine's House"
Dennis Trudell "Gook"


1995
【First Prize】
コーネリア・ニクソン(Cornelia Nixon) "The Women Come and Go"
【Second Prize】
ジョン・J・クレイトン(John J. Clayton) "Talking to Charlie"

アリス・アダムズ(Alice Adams) "The Haunted Beach"
アリソン・ベイカー(Alison Baker) "Loving Wanda Beaver"
チャールズ・バクスター(Charles Baxter) "Kiss Away"
ロビン・ブラッドフォード(Robin Bradford) "If This Letter Were a Beaded Object"
Michael Byers "Settled on the Cranberry Coast"
ピーター・キャメロン(Peter Cameron) "Departing"
Bernard Cooper "Truth Serum"
Edward J. Delaney "The Drowning"
デボラ・アイゼンバーグ(Deborah Eisenberg) "Across the Lake"
デイヴィッド・ゲイツ(David Gates) "The Intruder"
エレン・ギルクリスト(Ellen Gilchrist) "The Stucco House"
Allegra Goodman "Sarah"
エリザベス・ハードウィック(Elizabeth Hardwick) "Shot: A New York Story"
ペリー・クラス(Perri Klass) "City Sidewalks"
Elliot Krieger "Cantor Pepper"
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) "You Petted Me and I Followed You Home"
Anne Whitney Pierce "Star Box"
パジェット・パウエル(Padgett Powell) "Trick or Treat"
ジョン・アップダイク(John Updike) "The Black Room"


1996
【First Prize】
スティーヴン・キング(Stephen King) 『黒いスーツの男(The Man in the Black Suit)』
【Second Prize】
アキル・シャーマ(Akhil Sharma) "If You Sing Like That for Me"

アリス・アダムズ(Alice Adams) "His Women"
アリソン・ベイカー(Alison Baker) "Convocation"
Frederick G. Dillen "Alice"
エレン・ダグラス(Ellen Douglas) "Grant"
エリザベス・グレイヴァー(Elizabeth Graver) "Between"
Becky Hagenston "'Til Death Do Us Part"
William Hoffman "Stones"
Lucy Honig "Citizens Review"
Leonard Kriegel "Players"
Ralph Lombreglia "Somebody Up There Likes Me"
T.M. McNally "Skin Deep"
Daniel Menaker "Influenza"
ウォルター・モズリイ(Walter Mosley) "The Thief"
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) "Mark of Satan"
トム・ペイン(Tom Paine) "Will You Say Something Monsieur Eliot"
Julie Schumacher "Dummies"
ジェーン・スマイリー(Jane Smiley) "The Life of the Body"
David Wiegand "Buffalo Safety"


1997
【First Prize】
メアリー・ゴードン(Mary Gordon) "City Life"
【Second Prize】
ジョージ・ソウンダース(George Saunders) 『滝(The Falls)』
【Third Prize】
リー・K・アボット(Lee K. Abbott) "The Talk Talked Between Worms"

ジョン・バース(John Barth) 『ストーリーを続けよう(On with the Story)』
アーサー・ブラッドフォード(Arthur Bradford) "Catface"
Carolyn Cooke "The Twa Corbies"
Kiana Davenport "The Lipstick Tree"
アンドレ・デビュース(Andre Dubus) "Dancing After Hours"
デボラ・アイゼンバーグ(Deborah Eisenberg) 『人魚(Mermaids)』
メアリ・ゲイツキル(Mary Gaitskill) "Comfort"
Thomas Glave "The Final Inning"
Matthew Klam "The Royal Palms"
イアン・マクミラン(Ian MacMillan) "The Red House"
リック・ムーディ(Rick Moody) "Demonology"
ロバート・モーガン(Robert Morgan) "The Balm of Gilead Tree"
アリス・マンロー(Alice Munro) 『善良な女性の愛(The Love of a Good Woman)』
Patricia Elam Ruff "The Taxi Ride"
スーザン・ フロンバーグ・シェーファー(Susan Fromberg Schaeffer) "The Old Farmhouse and the Dog-Wife"
Christine Schutt "His Chorus"
キャロル・シールズ(Carol Shields) "Mirrors"


1998
【First Prize】
ローリー・ムーア(Lorrie Moore) 『ここにはああいう人しかいない(People Like That Are the Only People Here)』
【Second Prize】
スティーヴン・ミルハウザー(Steven Millhauser) 『ナイフ投げ師(The Knife Thrower)』
【Third Prize】
アリス・マンロー(Alice Munro) 『子供たちは残る(The Children Stay)』

リック・バス(Rick Bass) "The Myths of Bears"
Carolyn Cooke "Eating Dirt"
Peter Ho Davies "Relief"
ルイーズ・アードリック(Louise Erdrich) "Satan: Hijacker of a Planet"
Brian Evenson "Two Brothers"
Karen Heuler "Me and My Enemy"
トム・ジョーンズ(Thom Jones) "Tarantula"
D・R・マクドナルド(D.R. MacDonald) "Ashes"
Reginald McKnight "Boot"
Suketu Mehta "Gare du Nord"
Josip Novakovich "Crimson"
アニー・プルー(Annie Proulx) 『ブロークバック・マウンテン(Brokeback Mountain)』
ジョージ・ソウンダース(George Saunders) 『ウインキー(Winky)』
アキル・シャーマ(Akhil Sharma) 『コスモポリタン(Cosmopolitan)』
マキシン・スワン(Maxine Swann) 『フラワー・チルドレン(Flower Children)』
Peter Weltner "Movietone: Detour"
Don Zancanella "The Chimpanzees of Wyoming Territory"


1999
【First Prize】
Peter Baida "A Nurse's Story"
【Second Prize】
Cary Holladay "Merry-Go-Sorry"
【Third Prize】
アリス・マンロー(Alice Munro) 『セイヴ・ザ・リーパー(刈り手を救え)(Save The Reaper)』

ピンクニー・ベネディクト(Pinckney Benedict) 『ミラクル・ボーイ(Miracle Boy)』
T・コラゲッサン・ボイル(T. Coraghessan Boyle) "The Underground Gardens"
マイケル・シェイボン(Michael Chabon) 『狼男の息子(Son of the Wolfman)』
マイケル・カニンガム(Michael Cunningham) "Mister Brother"
Kiana Davenport "Fork Used in Eating Reverend Baker"
Charlotte Forbes "Sign"
パム・ヒューストン(Pam Houston) "Cataract"
ジュンパ・ラヒリ(Jhumpa Lahiri) 『病気の通訳(Interpreter of Maladies)』
Chaim Potok "Moon"
アニー・プルー(Annie Proulx) 『足下は泥だらけ(The Mud Below)』
Gerald Reilly "Nixon Under the Bodhi Tree"
ジョージ・ソウンダース(George Saunders) 『シー・オーク(Sea Oak)』
Robert Schirmer "Burning"
Sheila Schwartz "Afterbirth"
デイヴィッド・フォスター・ウォーレス(David Foster Wallace) "The Depressed Person"
W.D. Wetherell "Watching Girls Play"
Julia Whitty "A Tortoise for the Queen of Tonga"


2000
【First Prize】
ジョン・エドガー・ワイドマン(John Edgar Wideman) "Weight"
【Second Prize】
Beth Lordan "The Man with the Lapdog"
【Third Prize】
メアリー・ゴードン(Mary Gordon) "The Deacon"

ラッセル・バンクス(Russell Banks) "Plains of Abraham"
Keith Banner "The Smallest People Alive"
アンドレア・バレット(Andrea Barrett) 『雨の理論(Theories of Rain)』
Jeannette Bertles "Whileaway"
John Biguenet "Rose"
ケヴィン・ブロックマイアー(Kevin Brockmeier) "These Hands"
Judy Budnitz "Flush"
Michael Byers "The Beautiful Days"
レイモンド・カーヴァー(Raymond Carver) 『薪割り(Kindling)』
Alice Elliott Dark "Watch the Animals"
Kiana Davenport "Bones of the Inner Ear"
ネイサン・イングランダー(Nathan Englander) "The Gilgul of Park Avenue"
ティム・ガトロー(Tim Gautreaux) "Easy Pickings"
Allan Gurganus "He's at the Office"
J. Robert Lennon "The Fool's Proxy"
Melissa Pritchard "Salve Regina"
Kate Walbert "The Gardens of Kyoto"


2001
【First Prize】
Mary Swan "The Deep"
【Second Prize】
Dan Chaon "Big Me"
【Special Award for Continuing Achievement】
アリス・マンロー(Alice Munro) 『浮橋(Floating Bridge)』

アンドレア・バレット(Andrea Barrett) 『地図に仕える者たち(Servants of the Map)』
ピンクニー・ベネディクト(Pinckney Benedict) 『ゾグ19(Zog 19: A Scientific Romance)』
T・コラゲッサン・ボイル(T. Coraghessan Boyle) "The Love of My Life"
ロン・カールソン(Ron Carlson) "At the Jim Bridger"
ルイーズ・アードリック(Louise Erdrich) "Revival Road"
William Gay "The Paperhanger"
エリザベス・グレイヴァー(Elizabeth Graver) "The Mourning Door"
Murad Kalam "Bow Down"
Fred G. Leebron "That Winter"
アントーニャ・ネルソン(Antonya Nelson) "Female Trouble"
ジョイス・キャロル・オーツ(Joyce Carol Oates) 『目にあざのある少女(The Girl with the Blackened Eye)』
デイル・ペック(Dale Peck) "Bliss"
ジョージ・ソウンダース(George Saunders) 『パストラリア(Pastoralia)』
デイヴィッド・シックラー(David Schickler) 『スモーカー(The Smoker)』


2002
【First Prize】
ケヴィン・ブロックマイアー(Kevin Brockmeie) "The Ceiling"
【Second Prize】
マーク・レイ・ルイス(Mark Ray Lewis) "Scordatura"
【Third Prize】
ルイーズ・アードリック(Louise Erdrich) "The Butcher's Wife"

アン・ビーティー(Ann Beattie) 『ロサンゼルスの最後の奇妙な一日(That Last Odd Day in L.A.)』
エドウィージ・ダンティカ(Edwidge Danticat) "Seven"
チットラ・B・ディヴァカルニー(Chitra Banerjee Divakaruni) "The Lives of Strangers"
アンソニー・ドーア(Anthony Doerr) 『ハンターの妻(The Hunter's Wife)』
デボラ・アイゼンバーグ(Deborah Eisenberg) "Like It or Not"
リチャード・フォード(Richard Ford) "Charity"
デイヴィッド・ゲイツ(David Gates) "Geo"


2003
チママンダ・ンゴズィ・アディーチェ(Chimamanda Ngozi Adichie) 『アメリカ大使館(The American Embassy)』
T・コラゲッサン・ボイル(T. Coraghessan Boyle) "Swept Away"
A・S・バイアット(A. S. Byatt) "The Thing in the Forest"
エヴァン・S・コネル・ジュニア(Evan S. Connell, Jr.) "Election Eve"
Adam Desnoyers "Bleed Blue in Indonesia"
アンソニー・ドーア(Anthony Doerr) 『シェル・コレクター(The Shell Collector)』
Molly Giles "Two Words"
Ann Harleman "Meanwhile"
デニス・ジョンソン(Denis Johnson) "Train Dreams"
Tim Johnston "Irish Girl"
Marjorie Kemper "God's Goodness"
ウィリアム・キトリッジ(William Kittredge) "Kissing"
Robyn Joy Leff "Burn Your Maps"
Douglas Light "Three Days. A Month. More."
ブラッドフォード・モロー(Bradford Morrow) "Lush"
アリス・マンロー(Alice Munro) 『父親たち(Fathers)』
ティム・オブライエン(Tim O'Brien) "What Went Wrong"
イーディス・パールマン(Edith Pearlman) "The Story"
Joan Silber "The High Road"
ウィリアム・トレヴァー(William Trevor) 『聖像(Sacred Statues)』


2005
シャーマン・アレクシー(Sherman Alexie) "What You Pawn I Will Redeem"
ケヴィン・ブロックマイアー(Kevin Brockmeier) "The Brief History of the Dead"
Timothy Crouse "Sphinxes"
チャールズ・ダンブロジオ(Charles D'Ambrosio) "The High Divide"
ウェンデル・ベリー(Wendell Berry) "The Hurt Man"
Frances de Pontes Peebles "The Drowned Woman"
Ben Fountain "Fantasy for Eleven Fingers"
ポーラ・フォックス(Paula Fox) "Grace"
Nell Freudenberger "The Tutor"
Tessa Hadley "The Card Trick"
ルース・プラワー・ジャブヴァーラ(Ruth Prawer Jhabvala) "Refuge in London"
エドワード・P・ジョーンズ(Edward P. Jones) "A Rich Man"
Gail Jones "Desolation"
Caitlin Macy "Christie"
Michael Parker "The Golden Era of Heartbreak"
デイル・ペック(Dale Peck) "Dues"
Ron Rash "Speckle Trout"
Nancy Reisman "Tea"
Elizabeth Stuckey-French "Mudlavia"
Liza Ward "Snowbound"


2006
エドワード・P・ジョーンズ(Edward P. Jones) "Old Boys, Old Girls"
Jackie Kay "You Go When You Can No Longer Stay"
Lydia Peelle "Mule Killers"
ポーラ・フォックス(Paula Fox) "The Broad Estates of Death"
Neela Vaswani "The Pelvis Series"
David Lawrence Morse "Conceived"
ウィリアム・トレヴァー(William Trevor) 『女洋裁師の子供(The Dressmaker's Child)』
Stephanie Reents "Disquisition on Tears"
David Means "Sault Ste. Marie"
Karen Brown "Unction"
Terese Svoboda "'80s Lilies"
アリス・マンロー(Alice Munro) "Passion"
ジョージ・マカナ・クラーク(George Makana Clark) "The Center of the World"
スーザン・ フロンバーグ・シェーファー(Susan Fromberg Schaeffer) "Wolves"
Douglas Trevor "Girls I Know"
ルイーズ・アードリック(Louise Erdrich) "The Plague of Doves"
Xu Xi "Famine"
Lara Vapnyar "Puffed Rice and Meatballs"
Melanie Rae Thon "Letters in the Snow--for kind strangers and unborn children--for the ones lost and most beloved"
デボラ・アイゼンバーグ(Deborah Eisenberg) "Window"


2007
Andrew Foster Altschul "A New Kind of Gravity"
Bay Anapol "A Stone House"
Eddie Chuculate "Galveston Bay, 1826"
Rebecca Curtis "Summer, with Twins"
アリエル・ドーフマン(Ariel Dorfman) "Gringos"
Jan Ellison "The Company of Men"
Brian Evenson "Mudder Tongue"
トニー・ドゥソウザ(Tony D'Souza) "Djamilla"
Justine Dymond “Cherubs"
Adam Haslett "City Visit"
Sana Krasikov “Companion"
Charles Lambert "The Scent of Cinnamon"
Richard McCann "The Diarist"
アリス・マンロー(Alice Munro) "The View from Castle Rock"
ヤニック・マーフィー(Yannick Murphy) "In a Bear's Eye"
Christine Schutt "The Duchess of Albany"
Joan Silber "War Buddies"
Susan Straight "El Ojo de Agua"
Vu Tran "The Gift of Years"
ウィリアム・トレヴァー(William Trevor) "The Room"


2008
Juror Favorite(David Leavitt): アリス・マンロー(Alice Munro) 『なんのために知りたいのか? (What Do You Want to Know For ?)』
Juror Favorite(David Means): ウィリアム・トレヴァー(William Trevor) "Folie ? Deux"
Juror Favorite(Chimamanda Ngozi Adichie): Alexi Zentner "Touch"

Shannon Cain "The Necessity of Certain Behaviors"
アンソニー・ドーア(Anthony Doerr) 『一一三号村(Village 113)』
ミッシェル フェイバー(Michel Faber) "Bye-bye Natalia"
メアリー・ゲイツキル(Mary Gaitskill) "The Little Boy"
ウィリアム・H・ギャス(William H. Gass) "A Little History of Modern Music"
ハ・ジン(Ha Jin) "A Composer and His Parakeets"
エドワード・P・ジョーンズ(Edward P. Jones) "Bad Neighbors"
シーラ・コーラー(Sheila Kohler) "The Transitional Object"
イーユン・リー(Yiyun Li) "Prison"
デイヴィッド・マルーフ(David Malouf) "Every Move You Make"
ロジャー・マクドナルド(Roger McDonald) "The Bullock Run"
スティーヴン・ミルハウザー(Steven Millhauser) "A Change in Fashion"
Olaf Olafsson "On the Lake"
Lore Segal "Other People's Deaths"
Brittani Sonnenberg "Taiping"
ローズ・トレメイン(Rose Tremain) "A Game of Cards"
Tony Tulathimutte "Scenes from the Life of the Only Girl in Water Shield, Alaska"


2009
Juror Favorite(Anthony Doerr): ジュノ・ディアス(Junot Diaz) "Wildwood"
Juror Favorite(A.S. Byatt & Tim O'Brien): Graham Joyce "An Ordinary Solider of the Queen"

Karen Brown "Isabel's Daughter"
John Burnside "The Bell Ringer"
Viet Dinh "Substitutes"
ナディン・ゴーディマ(Nadine Gordimer) "A Beneficiary"
Andrew Sean Greer "Darkness"
Caitlin Horrocks "This Is Not Your City"
ハ・ジン(Ha Jin) "The House Behind a Weeping Cherry"
Kristen Sundberg Lunstrum "The Nursery"
L. E. Miller "Kind"
Alistair Morgan "Icebergs"
Manuel Munoz "Tell Him about Brother John" Roger Nash "The Camera and the Cobra"
Mohan Sikka "Uncle Musto Takes a Mistress"
Marisa Silver "The Visitor"
E・V・スレート(E.V. Slate) "Purple Bamboo Park"
ポール・セルー(Paul Theroux) "Twenty-two Stories"
Judy Troy "The Order of Things"
Paul Yoon "And We Will Be Here"


2010
Juror Favorite(Paula Fox): ジェームズ・ラスダン(James Lasdun)  "Oh, Death" in The Paris Review as "The Hollow"
Juror Favorite(Junot Diaz): Daniyal Mueenuddin "A Spoiled Man"
Juror Favorite(Yiyun Li): ウィリアム・トレヴァー(William Trevor) "The Woman of the House"

チママンダ・ンゴズィ・アディーチェ(Chimamanda Ngozi Adichie) 『がんこな歴史家(The Headstrong Historian)』
Daniel Alarcon "The Bridge"
Kirstin Allio "Clothed, Female Figure"
Natalie Bakopoulos "Fresco, Byzantine"
ウェンデル・ベリー(Wendell Berry) "Stand by Me"
George Bradley "An East Egg Update"
ピーター・キャメロン(Peter Cameron) "The End of My Life in New York"
Damon Galgut "The Lover"
アリス・マンロー(Alice Munro) 『女たち(Some Women)』
アニー・プルー(Annie Proulx) "Them Old Cowboy Songs"
Ron Rash "Into the Gorge"
Jess Row "Sheep May Safely Graze"
Preeta Samarasan "Birch Memorial"
Ted Sanders "Obit"
Lore Segal "Making Good"
Brad Watson "Visitation"
ジョン・エドガー・ワイドマン(John Edgar Wideman) "Microstories"


2011
Juror Favorite(A. M. Homes): Lynn Freed "Sunshine"
Juror Favorite(Manuel Munoz): Matthew Neill Null "Something You Can't Live Without"
Juror Favorite(Christine Schutt): ジム・シェパード(Jim Shepard) "Your Fate Hurtles Down at You"

Chris Adrian "The Black Square"
Kenneth Calhoun "Nightblooming"
Jennine Capo Crucet "How to Leave Hialeah"
Jane Delury "Nothing of Consequence"
Tamas Dobozy "The Restoration of the Villa Where Tibor Kalman Once Lived"
Judy Doenges "Melinda"
Brian Evenson "Windeye"
Adam Foulds "The Rules Are the Rules"
David Means "The Junction"
Stephen Minot "Pole, Pole"
Lori Ostlund "Bed Death"
Leslie Parry "The Vanishing American"
Helen Simpson "Diary of an Interesting Year"
Mark Slouka "Crossing"
エリザベス・タレント(Elizabeth Tallent) "Never Come Back"
リリー・タック(Lily Tuck)"Ice"
Brad Watson "Alamo Plaza"


2012
Juror Favorite(Mary Gaitskill, Daniyal Mueenuddin): イーユン・リー(Yiyun Li) "Kindness"
Juror Favorite(Ron Rash): アリス・マンロー(Alice Munro) "Corrie"

ジョン・バージャー(John Berger) "A Brush"
ウェンデル・ベリー(Wendell Berry) "Nothing Living Lives Alone"
アンソニー・ドーア(Anthony Doerr) "The Deep"Dagoberto Gilb "Uncle Rock"
Karl Taro Greenfeld "Mickey Mouse"
Lauren Groff "Eyewall"
Alice Mattison "The Vandercook"
Hisham Matar "Naima"
スティーヴン・ミルハウザー(Steven Millhauser) "Phantoms"
Ann Packer "Things Said or Done"
Miroslav Penkov "East of the West"
Keith Ridgway "Rothko Eggs"
Sam Ruddick "Leak"
Salvatore Scibona "The Woman Who Lived in the House"
ジム・シェパード(Jim Shepard) "Boys Town"
Mark Slouka "The Hare's Mask"
Christine Sneed "The First Wife"
Kevin Wilson "A Birth in the Woods"


2013
Juror Favorite(Jim Shepard): アンドレア・バレット(Andrea Barrett) "The Particles"
Juror Favorite(Lauren Groff): デボラ・アイゼンバーグ(Deborah Eisenberg) "Your Duck Is My Duck"
Juror Favorite(Edith Pearlman): ケリー・リンク(Kelly Link)"The Summer People"

ドナルド・アントリム(Donald Antrim)"He Knew"
Tash Aw"Sail"
アン・ビーティー(Ann Beattie) "Anecdotes"
L. Annette Binder"Lay My Head"
Ayse Papatya Bucak"The History of Girls"
ルース・プラワー・ジャブヴァーラ(Ruth Prawer Jhabvala) "Aphrodisiac"
Nalini Jones"Tiger"
George McCormick"The Mexican"
Melinda Moustakis"They Find the Drowned"
アリス・マンロー(Alice Munro) "Leaving Maverley"
Derek Palacio"Sugarcane"
Jamie Quatro"Sinkhole"Polly Rosenwaike"White Carnations"
Asako Serizawa"The Visitor"
Joan Silber"Two Opinions"
リリー・タック(Lily Tuck)"Perou"


2014
Juror Favorite(Tash Aw): マーク・ハッドン(Mark Haddon) "The Gun"
Juror Favorite(James Lasdun):Kristen Iskandrian "The Inheritors"
Juror Favorite(Joan Silber):Laura van den Berg "Opa-locka"

Allison Alsup "Old Houses"
Chanelle Benz "West of the Known"
David Bradley "You Remember the Pin Mill"
Olivia Clare "Petur"
スティーヴン・ディクソン(Stephen Dixon) "Talk"
Halina Duraj "Fatherland"
ルイーズ・アードリック(Louise Erdrich) "Nero"
Rebecca Hirsch Garcia "A Golden Light"
Tessa Hadley "Valentine"
Dylan Landis "Trust"
Colleen Morrissey "Good Faith"
Chinelo Okparanta "Fairness"
Michael Parker "Deep Eddy"
Kirstin Valdez Quade "Nemecia"
Robert Anthony Siegel "The Right Imaginary Person"
Maura Stanton "Oh Shenandoah"
ウィリアム・トレヴァー(William Trevor) "The Women"


2015
Juror Favorite(Tessa Hadley): Dina Nayeri "A Ride Out of Phrao"
Juror Favorite(Michael Parker): Christopher Merkner "Cabins"
Juror Favorite(Kristen Iskandrian): Elizabeth McCracken "Birdsong from the Radio"

Molly Antopol "My Grandmother Tells Me This Story"
ラッセル・バンクス(Russell Banks)  "A Permanent Member of the Family"
Lydia Davis "The Seals"
Percival Everett "Finding Billy White Feather"
Lynn Freed "The Way Things Are Going"
Becky Hagenston "The Upside-Down World"
Naira Kuzmich "The Kingsley Drive Chorus"
Manuel Munoz "The Happiest Girl in the Whole USA"
Brenda Peynado "The History of Happiness"
Thomas Pierce "Ba Baboon"
Emily Ruskovich "Owl"
リン・シャロン・シュウォーツ(Lynne Sharon Schwartz)  "The Golden Rule"
Lionel Shriver "Kilifi Creek"
Joan Silber "About My Aunt"
エリザベス・ストラウト(Elizabeth Strout) "Snow Blind"
Emma Torzs "Word of Mouth"
Vauhini Vara "I, Buffalo"


2016
Juror Favorite(Lionel Shriver): Elizabeth Genovise "Irises"
Juror Favorite(Molly Antopol): Asako Serizawa "Train to Harbin"
Juror Favorite(Peter Cameron): Frederic Tuten "Winter, 1965"

ウェンデル・ベリー(Wendell Berry) "Dismemberment"
Marie-Helene Bertino "Exit Zero"
ロン・カールソン(Ron Carlson) "Happiness"
Adrienne Celt "Temples"
Diane Cook "Bounty"
ロバート・クーヴァー(Robert Coover)  "The Crabapple Tree"
Joe Donnelly "Bonus Baby"
Rebecca Evanhoe "They Were Awake"
Lydia Fitzpatrick "Safety"
Charles Haverty "Storm Windows"
Geetha Iyer "The Mongerji Letters"
David H. Lynn "Divergence"
Ottessa Moshfegh "Slumming"
Sam Savage "Cigarettes"
Shruti Swamy "A Simple Composition"
Elizabeth Tallent "Narrator"
Zebbie Watson "A Single Deliberate Thing"


2017
Juror Favorite(David Bradley): Michelle Huneven"Too Good to Be True"
Juror Favorite(Elizabeth McCracken): Amit Majmudar"Secret Lives of the Detainees"
Juror Favorite(Brad Watson): Fiona McFarlane"Buttony"

Tahmima Anam "Garments"
Lesley Nneka Arimah "Glory"
Kevin Barry "A Cruelty"
Kate Cayley "The Bride and the Street Party"
Jai Chakrabarti "A Small Sacrifice for an Enormous Happiness"
Martha Cooley "Mercedes Benz"
Keith Eisner "Blue Dot"
Mary LaChapelle "Floating Garden"
Heather Monley "Paddle to Canada"
Manuel Munoz "The Reason Is Because"
Joseph O'Neill "The Trusted Traveler"
Paola Peroni "Protection"
Genevieve Plunkett "Something for a Young Woman"
Alan Rossi "The Buddhist"
Shruti Swamy "Night Garden"
Wil Weitzel "Lion"
Gerard Woodward "The Family Whistle"


 

 

 

inserted by FC2 system